Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Италия: правосудие свершилось?

Италия: правосудие свершилось?

ps2_
image_pdfimage_print

Нерасторопная судебная система Италии наконец-то произнесла своё веское слово по одному из самых нашумевших дел в стране за последнее десятилетие.

Верховный суд окончательно приговорил к 16 годам тюрьмы бывшего капитана судна «Коста Конкордия» Франческо Скеттино. За время процесса он успел написать мемуары, ставшие бестселлером (см. «Италия: …так несчастье помогло», №2(118), 2017). Сразу после приговора 56-летний новоиспечённый писатель помещён в знаменитую римскую тюрьму «Ребиббия».

Напомним: гигантский сверхсовременный лайнер с 4229 пассажирами и членами экипажа на борту затонул из-за лихого маневра капитана у берега итальянского острова Джильо 13 января 2012 года. Погибли 32 пассажира. Бывшему капитану вменяется в вину то, что он, вопреки морским традициям, в числе первых покинул лежавшее на боку судно, после того как оно напоролось на риф. Из-за хаоса команде не сразу удалось задействовать спасательные шлюпки, большинству пассажиров не хватило в них мест, однако «морской волк» оказался в одной из первых, спущенных на воду. Как он пояснил на суде, «случайно упал» в неё из-за сильного крена корпуса теплохода.

На суде прозвучала запись телефонного разговора директора порта в городе Ливорно с капитаном, только что покинувшим судно: «Возвращайся на борт, подонок… Приказываю тебе!» Дальше слышна нецензурная брань.

Прокуратура требовала для Ф.Скеттино тюремного заключения сроком на 27 лет, однако адвокаты настаивали на его невиновности и ходатайствовали о полном освобождении своего подзащитного.

Суд признал виновными в трагедии ещё пятерых офицеров экипажа, приговорив их к тюремному заключению на сроки от одного года и пяти месяцев до двух лет.

№4-5(120), 2017