Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Исландия: рывок в обеспечении гендерного равенства

Исландия: рывок в обеспечении гендерного равенства

n12
image_pdfimage_print

Правительство Исландии внесло в парламент законопроект, который обязывает обеспечить равную оплату труда мужчин и женщин за одинаковую работу. Это требование касается как государственного, так и частного сектора и распространяется на все предприятия и организации, где заняты более 25 человек, сообщил министр по социальным делам Торстен Виглундссон.

После одобрения документа, который пользуется поддержкой большинства депутатов, эта скандинавская страна станет первой в мире, где требование равенства в оплате труда обоих полов будет обеспечено.

С этой целью во всех компаниях и учреждениях Исландии предусматривается регулярное проведение аудитов практикующейся системы зарплат, по итогам которых им будут выдаваться соответствующие сертификаты. Нарушителей ожидают штрафы.

Исландия с 1975 года и без того занимает первое место в глобальном рейтинге обеспечения равенства между мужчинами и женщинами. Нынешняя инициатива позволит ей закрепить за собой эту репутацию.

Исландский бизнес не возражает против предлагаемых изменений, хотя признает, что это приведет к некоторому увеличению затрат на оплату труда.

Нынешнее состояние экономики страны позволяет пойти на такие шаги. Она очень успешно вышла из глубочайшего финансово-экономического кризиса, начавшегося в 2008 году, и теперь развивается невиданными в Европе темпами. В 2016 году рост составил 7,2%, а за первый квартал текущего года – уже 11%! Рывок обеспечен, в первую очередь, за счет туризма и рыболовства.

Поэтому Исландия решила не вступать в Евросоюз и прекратила переговоры с Брюсселем, которые велись на эту тему.

Андрей СЕМИРЕНКО

№4-5(120), 2017