Главная > Дневник событий > Иммиграция > Греки не хотят принимать мигрантов

Греки не хотят принимать мигрантов

ds-immigrat-Greece
image_pdfimage_print

Германского министра иностранных дел Зигмара Габриеля визит в Афины явно не порадовал: греки категорически отказались принимать обратно мигрантов, от которых ФРГ стремится избавиться. Да к тому же ещё потребовали от ЕС, чтобы тот оказал им большую поддержку, дабы как-то сгладить последствия миграционного кризиса, ударившего по Греции больнее, чем по многим другим странам ЕС.

«Я не вижу, чтобы у Греции были возможности и финансовые средства для принятия мигрантов, которых к нам хотят вернуть из северных стран ЕС», – без обиняков заявил министр иностранных дел афинского правительства Никос Коциас.

Он также предостерёг, что число «понаприплывших» из Турции в ЕС легко может в любой момент возрасти и подчеркнул, что новая волна беженцев этим летом будет для Греции непосильной, поскольку её возможности в этом отношении полностью исчерпаны. «Большинство европейских стран принимают от нас слишком мало беженцев, и поддержка в рассмотрении запросов на предоставление убежища пока остаётся лишь крошечной частью того, что нам было обещано», – подчеркнул Н.Коциас.

Греция – это та страна ЕС, для которой соглашение с Турцией по контролю над миграцией имеет самое большое значение. Через Эгейское море в начале прошлого года каждый месяц прибывали десятки тысяч беженцев. Зато в этом году до середины марта их набралось только 3 тысячи. В Афинах серьёзно опасаются, что нынешняя напряжённость в отношениях между европейскими столицами и Анкарой может привести к разрыву договора, с помощью которого поток искателей европейского счастья был частично перекрыт.

Вторая проблема – Дублинский договор предусматривает непреложное правило: прошение о предоставлении убежища рассматривается в той стране Союза, в которую соискатель попал первой. А в нашем случае – это опять-таки Греция, которая явно не сможет разобраться с теми сотнями тысяч мигрантов, которые отчего-то решили, что именно в Европе им самое место. И теперь их будут перекидывать с руки на руку, как горячую картофелину, трепеща от того, что непредсказуемый президент Турции Эрдоган, основой политического стиля которого является способность в любой момент наплевать на любые договорённости, может по собственной прихоти открыть задвижку, и новый поток мигрантов хлынет на европейские просторы.

Андрей ГОРЮХИН

№3(119), 2017