Главная > Финансы & банки > Опыт > Люксембург распахивает двери богачам

Люксембург распахивает двери богачам

17
image_pdfimage_print

Подавляющим большинством голосов (против высказались только два депутата) парламент Люксембурга одобрил закон, который предполагает предоставление вида на жительство для инвесторов из всех стран мира.

Отныне зарубежные инвесторы, которые вкладывают средства в люксембургские компании или банки, получают особые права на въезд и проживание в Великом герцогстве. Официально эта мера не направлена на предоставление дополнительных привилегий состоятельным людям, а вписывается в курс на диверсификацию экономики и развитие предпринимательства.

Закон обращен к иностранцам, которые вложат не меньше полумиллиона евро в коммерческое предприятие, базирующееся в Люксембурге, не менее 3 миллионов евро в люксембургскую управляющую компанию или 20 миллионов евро в один из банков страны. Вложения в недвижимость не включены в этот документ.

Власти страны решили пойти на этот шаг, чтобы оживить интерес иностранных инвесторов к Люксембургу как финансовому центру. Его популярность снизилась после перехода ЕС на систему автоматического обмена налоговой информацией и введения ограничений на банковскую тайну.

Новое законодательство ориентировано преимущественно на привлечение средств состоятельных выходцев из Ближнего Востока, России, Китая и Южной Америки.

Люксембург – не единственная страна Евросоюза, которая стремится привлечь инвесторов из третьих стран. По данным МВФ, в мае 2015 года половина из «двадцати восьми» уже одобрила подобные реформы, направленные на облегчение предоставления вида на жительство и натурализацию состоятельных людей. Сравнимые меры уже вступили в силу в Великобритании, Греции, Ирландии, Испании, Португалии и Франции.

Алексей СТРАШЕВ

№2(118), 2017