Главная > Открываем старый свет > Только факты > Франция: меньше знаешь – крепче спишь?

Франция: меньше знаешь – крепче спишь?

22
image_pdfimage_print

Вовлечённость французов во внутреннюю и внешнюю политику портит им настроение и превращает в неисправимых пессимистов. По этому показателю они занимают одно из ведущих мест в мире.

Как свидетельствуют итоги опроса населения фондом ИПСОС, градус пессимизма во Франции резко возрос после победы в Великобритании сторонников выхода из Евросоюза, неожиданного триумфа Дональда Трампа на президентских выборах в США, а также из-за растущей популярности лидера ультраправых сил Марины Ле Пен в их собственной стране.

В первую очередь, граждане Франции озабочены последствиями глобализации в современном мире. Опрос проводился в 22 странах среди респондентов в возрасте 16-64 лет.

Французы продемонстрировали не только самый высокий уровень пессимизма, но и наибольшее недоверие к собственным элитам. Это подтверждают такие данные: 67% опрошенных во Франции полагают, что их страна переживает спад (по сравнению с 47% в Германии). При этом 80% участников анкетирования заявили, что для улучшения ситуации необходим новый руководитель страны, способный изменить правила игры (при среднем показателе в 49%).

№2(118), 2017