Главная > Открываем старый свет > Век учись > Где в Италии учиться хорошо

Где в Италии учиться хорошо

25
image_pdfimage_print

Найти лучшие в Италии высшие учебные заведения по разным областям знаний – такую задачу решали составители доклада Оценка качества исследований. Его результаты, охватившие 2011-2014 годы, опубликованы в феврале.

Междисциплинарным лидером оказался университет в Падуе, один из старейших на Апеннинах. Кстати, по некоторым оценкам литературоведов, именно там учился человек, известный в мировой литературе как Уильям Шекспир…

Этот вуз оказался лидером в области преподавания математических, физических, медицинских, аграрных, ветеринарных наук, подготовки инженеров для промышленности и информатики, в психологии. Вторую строчку он занял в изучении биологии.

В числе лидеров по преподаванию медицины оказались также университеты в Турине и Болонье. Архитектуру лучше постигать в туринском Политехе, в Университетском институте архитектуры Венеции, и в Политехе в Милане. Явным лидером в экономической отрасли предсказуемо стал университет «Боккони» в Милане, а также университет в Болонье и молодой (основан в 1998 году) миланский университет «Бикокка».

Инженеров в области гражданского строительства, согласно рейтингу, должны, прежде всего, привлекать университет им. Фридриха II в Неаполе, а также туринский и миланский Политехи.

Авторы исследования определили, что по части политических социальных наук лидерами в Италии являются университеты Милана, Болоньи и Турина.

Столичные вузы слабо представлены в докладе. Римский Свободный международный университет социальных исследований (известен под итальянской аббревиатурой ЛУИСС) признан лидером в своей области в категории небольших высших учебных заведений. Римский университет «Сапиенца» занял третью строчку по преподаванию математики и информатики, университет «Рома-Тре» – вторую в преподавании наук о Земле.

Всего было исследовано 96 высших учебных заведений Италии, среди которых отмечены в той или иной степени 59.

Светлана ФИРСОВА

№2(118), 2017