Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Италия: страна привидений

Италия: страна привидений

ghost
image_pdfimage_print

Какой уважающий себя европейский город не имеет своих привидений? Итальянские – не исключение. Исследовательница этого феномена Анна Мария Гедина глубоко изучила вопрос и опубликовала первый и пока единственный путеводитель для любителей острых ощущений, получивший название «Гид по итальянским привидениям. Где их искать и найти».

Во многих случаях автор сама посещала места, которым народная молва приписывает соседство с потусторонними проявлениями. Например, во флорентийском Палаццо Веккьо, в котором будто бы поселился призрак кондотьера XV века Балдаччо д'Ангьяри, она зашла в комнату, где его обезглавили. «Трудно объяснить, но мне там было очень неуютно, – пишет Гедина. – Владельцы соседней гостиницы построили на этой легенде свой маркетинг и подают у себя посетителям некое «вино от привидения».

Чемпионом по части призраков оказался Неаполь, чему, полагают любители эзотерики, может способствовать соседство с вулканом, пусть и потухшим Везувием. Затем следуют Рим, Милан, Флоренция и вся область Тоскана. Особое место в этой классификации занимает Турин, считающийся чернокнижниками, наряду с Прагой и Лионом, одним из углов т.н. черного треугольника.

У неаполитанцев найдутся привидения на любой вкус. Есть «призрак адвокатов». Он принадлежит некоей Джудитте Гуастамаккья. Она жила в конце XVIII века и была известна бурной любовной жизнью, в разгар которой убила своего мужа. Суд признал ее виновной. Женщину повесили, а череп выставили в созданном Музее анатомии. Это случилось в революционное время – в 1799 году. Позже череп решили захоронить, но когда это случилось, в музее погас свет. Молва решила: женщина показала, что не хочет возвращаться к анонимности, предпочитая и дальше красоваться перед посетителями.

В Неаполе вера во всякое сверхъестественное крайне распространена в народе, множество примет происходят именно из этого города. Луиза Санфеличе, одна из героинь времен Неаполитанской республики (мы опять возвращаемся к событиям 200-летней давности), попавшая даже на страницы романа Дюма, была известна тем, что за столом всегда сервировала место с тарелкой и приборами для приведения…

Самыми известными призраками в Риме считаются Лукреция Борджа, Нерон и даже… Муссолини, которого будто бы замечали по ночам на развалинах Римского форума. Проверить трудно: в это время суток Форум закрыт для посетителей, однако его раскопали в нынешнем виде как раз по приказу Дуче. Знаменита репутация привидения Беатриче Ченчи, красавицы-аристократки, убившей своего злодея-отца в конце XVI века. Ее казнили, но до сих пор она будто бы бродит по Замку св. Ангела, держа в руках отсеченную палачом голову.

Особый разговор о Турине, который занимает видное место в фантазиях любителей черной магии. Утверждают, что один из водопроводных люков на площади Статуто вообще представляет собой вход в ад!

Вот Дворец Мадама, по барочным залам которого якобы бродит призрак Мадамы Кристины. Эта женщина избавлялась от надоевших любовников в подземных галереях здания, а потом велела выбрасывать их тела в реку По. У призрака Элены Матильды Прованы, жившей в XVIII веке, история более трагична, поскольку жертвой стала именно она. Девушка покончила с собой, выбросившись из окна, когда из-за споров о приданом отец расстроил ее свадьбу с маркизом Фаллетти. Теперь ее дух, как говорят, встречается как раз во дворце Фаллетти.

А вот бытовая легенда. На улице Бонелли, на которой в Средние века жил городской палач, местный булочник рассказывает страшную историю. Однажды к нему зашел некто в черном, с капюшоном, скрывавшим лицо, и попросил хлеба. После этого посетитель исчез. Какая связь с палачами, спросите вы? Прямая. Именно там был изобретен в Италии хлеб в форме буханки, который в Турине называют… «хлебом палача»!

Андрей СЕМИРЕНКО

№2(118), 2017