Дания: как найти счастье

hygge
image_pdfimage_print

Жители Дании традиционно считаются самыми счастливыми людьми в мире. Этот феномен пытаются разгадать и объяснить социологи многих стран.

А что сами датчане говорят о своей формуле счастья?

Никакого секрета нет, утверждают они, ведь это ощущение слагается из мельчайших деталей и встречается во многих проявлениях повседневной жизни. Просто необходимо их замечать и пользоваться ими «на всю катушку».

Подданные этого королевства используют для обозначения счастья, благополучия слово норвежского происхождения «hygge» (произносится «хуга»). В одном из университетов Великобритании уже обучают студентов тому, как по примеру датчан не пропустить даже маленькие радости жизни.

Из чего же они состоят?

В этой северной стране принято наслаждаться светом, теплом и запахом обычных свеч, создающих уют. Поэтому канделябры бросаются в глаза практически в каждой квартире. Датчанин сжигает в среднем шесть килограммов свечей в год, что наверняка является мировым рекордом. Но при этом, заметим, за тот же период он поглощает всего три килограмма бекона, видимо, тем самым подтверждая, что не в доступности деликатесов счастье.

Да, жители этого скандинавского государства ценят домашний уют, возможно, потому, что здесь насчитывается в среднем 179 дождливых дней в году, а зима по европейским понятиям слывёт долгой и суровой. Погода располагает к семейным посиделкам при свечах у камина с чашкой горячего шоколада и к настольным играм. Разве это не часы счастья? Кстати, каминами оборудована в Дании треть всего жилья, по сравнению с 3,5% в Британии. Это вполне позволительно северянам, у которых средняя жилплощадь в расчёте на одного человека – 51 квадратный метр (во Франции – 38 метров).

Большое удовольствие доставляет датчанам и чтение. Именно среди них появилась мода: выставлять этажерки, нередко самодельные, около дома, для обмена прочитанными книгами со знакомыми и незнакомыми людьми.

Игнорируя предостережения врачей, датчане не отказывают себе в сладостях. Это подтверждает давнее открытие диетологов, согласно которому сахар и шоколад способствуют хорошему настроению. Каждый житель страны поглощает ежегодно в среднем 8,2 килограмма пирожных, тортов, конфет и прочих кондитерских изделий, что ровно в два раза превосходит аналогичный общеевропейский показатель.

За пределами своих апартаментов подданные Датского королевства ощущают чувство счастья, совершая прогулки на велосипедах, устраивая в летние месяцы пикники на природе и угощая гостей шашлыками. В качестве основного вида транспорта двухколёсное средство используют уже 45% датчан.

Как показали результаты очередного всемирного исследования, Дания по-прежнему лидирует по уровню счастья в списке 157 стран. За ней следуют и другие северные страны – Швеция, Исландия, Норвегия. В них тоже не принято жаловаться на плохую погоду.

Евгений ОРЛОВ

№2(118), 2017