Главная > Дневник событий > В фокусе > Смена руководителя Европарламента сломала политический консенсус

Смена руководителя Европарламента сломала политический консенсус

4
image_pdfimage_print

Избрание итальянца Антонио Таяни председателем Европарламента (см. «Евросоюз: «правые» контролируют Брюссель и Страсбург» , №12(116), 2016) сломало устоявшуюся систему разделения власти в руководящих органах ЕС между основными политическими силами. До сих пор там действовало правило, когда две крупнейшие фракции – социал-демократы и правоцентристы – делили основные посты и вырабатывали консенсусный подход к основным вопросам.

Теперь система дала сбой после десятилетий безупречной службы, что отражает устанавливающийся разброд в официальной европейской политике, а представители правоцентристов отныне занимают в Евросоюзе все три главные должности – председателей Евросовета, Еврокомиссии и Европарламента. При этом социал-демократы оказываются как бы в оппозиции (хотя оппозиции в традиционном понимании там нет) вместе с различными лево- и праворадикалами. Зато умеренные (они называются на уровне Европарламента Европейской народной партией) получили на выборах главы Европарламента поддержку от либералов и фракции консерваторов.

Будет ли означать такая формальная перестановка сил, которая для Европарламента имеет относительную важность, смену и политических приоритетов? Возможно, если на первое место будут выходить вопросы безопасности, иммиграции и контроля над границами.

Светлана ФИРСОВА

№1(117), 2017