Главная > Дневник событий > Нововведения > Германия: пахучий замок

Германия: пахучий замок

8
image_pdfimage_print

Да что там с запахом, с нестерпимой вонью, такой, от которой даже человека, начисто лишённого обоняния, вывернет наизнанку. Зачем нужно такое зловещее изобретение? Для защиты одного из самых частых объектов преступного умысла – велосипеда.

Автор изобретения – Даниэль Ицковски – сам часто становился жертвой злоумышленников, и это надоело ему настолько, что он изобрёл замок, в котором под давлением содержится на редкость зловонный химикат, который разбрызгивается при повреждении стальной оболочки. Проведенными на добровольцах испытаниями установлено, что в радиусе 60 сантиметров от повреждённого велосипедного замка злодея с вероятностью 99% настигают неодолимые рвотные позывы, после которых ему уже не до воплощения преступного замысла.

Пока предполагаемая цена новинки недешева, около 120 евро, поскольку деньги на её изготовление собирают модным ныне методом краудфандинга. Но от заказчиков, говорят, отбою нет. Почему?

Да потому, что в Германии за прошлый год было похищено 330 тысяч велосипедов, и большинство из них угнали профессиональные воры, для которых фабричные замки открыть – как стакан пива выпить. Может, хотя бы зловещая вонь их остановит?

№1(117), 2017