Главная > Дневник событий > Иммиграция > Австрия: приезжающих вроде меньше, но…

Австрия: приезжающих вроде меньше, но…

10
image_pdfimage_print

В Австрии обнародованы официальные статистические данные по иммигрантам, прибывшим в страну за 2016 год: убежища в альпийской республике попросили 42.073 человека. По сравнению с 2015 годом можно отметить радикальное снижение – на 52,4% (тогда искателей европейского счастья набралось 90 тысяч). Но почему же министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка не объявил отбой тревоги? Потому, объяснил он в своем докладе правительству, что число подающих прошение о предоставлении убежища «по-прежнему остаётся на высоком уровне».

И в самом деле, как в любом сравнении, все зависит от того, что считать базой. Если взять за точку отсчёта показатели 2014 года, то ушедший год даст весомую прибавку в 49,9%. А в сравнении с 2013 годом плюс будет и вовсе катастрофическим – 140,4%.

Основными поставщиками «понаехавших» в 2016 году оставались Афганистан, Сирия, Ирак, Пакистан и Иран. Как видим, лидерство удерживают государства, в которых ушедшая администрация США годами утверждала торжество демократии посредством военной силы. Успехи, как говорится, налицо.

Стоит заметить, что австрийское правительство, резонно оценив возможности страны, установило верхний предел рассмотрения прошений о предоставлении убежища в 37.500 единиц. За прошедший год он был использован на 96% – обработаны запросы 36.030 человек. Причём в 14.819 случаях положительного решения вопроса пока не последовало: оно перенесено на год нынешний. 12.978 случаев рассматриваются в соответствии с дублинской процедурой, то есть, ответственность за принятие решения лежит на других странах ЕС, поскольку в пределах Союза просители впервые оказались именно в них, а не в Австрии. И теперь государственные органы проводят по каждому случаю соответствующие консультации. Нет, что ни говори, а бюрократы умеют поставить дело так, чтобы не остаться без работы...

В 1823 случаях убежище не было предоставлено потому, что надо уточнить либо возраст соискателя, либо страну, через которую он въехал в ЕС, либо просто с момента подачи запроса прошло слишком мало времени, и административные мельницы не успели ещё сделать должного числа оборотов. Есть ли примеры того, что в предоставлении убежища было отказано? Да, их насчитывается 4880, причем все они из страны уже высланы. Ещё 5707 человек уехали из Австрии добровольно, не дожидаясь пока их об этом попросят. Из этого числа 2582 человека перебрались туда, где их обязывают быть «дублинские» правила, а ещё 2208 человек «в другие страны», как гласит официальная статистика.

Всё, вроде бы, выглядит благопристойно, но напряжение по-прежнему не спадает, и тема остаётся предметом острых дебатов. Буквально на днях глава Австрийской народной партии Райнхольд Миттерленер потребовал, чтобы квота на приём иммигрантов была урезана наполовину. Федеральный канцлер Кристиан Керн завил, что не понимает этого предложения, равно как и другого требования народников – запретить государственным чиновникам ходить на работу в хиджабах. Глава правительства полагает, что дебаты по поводу цифр лишь уводят в сторону от решения проблем, тогда как обсуждать нужно совсем другое – как ограничить приток искателей счастья и как быстро и эффективно вывезти из страны тех, кому в предоставлении убежища было отказано.

Андрей ГОРЮХИН

№1(117), 2017