Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Давос, Трамп и судьбы глобализации

Давос, Трамп и судьбы глобализации

15
image_pdfimage_print

Призрак бродит по Европе, призрак трампизма. Состоявшийся в Давосе ежегодный Всемирный экономический форум, который считается главной публичной сходкой глобалистов, в 2017 году выглядел странно. Новая заокеанская власть проигнорировала мероприятие, отправив представлять нового главу Белого дома финансиста с Уолл-стрита Энтони Скарамуччи. Зато Китай впервые направил на этот швейцарский альпийский курорт своего руководителя – председателя КНР Си Цзиньпина. Он там выступил в роли главного сторонника глобальной экономики. Мир перевернулся?

Немногочисленные в Давосе сторонники нового заокеанского курса, имеющего явные протекционистские акценты, уверяли, что новая вашингтонская власть будет стимулировать экономическое развитие и хоть как-то приступит к решению пугающей проблемы заокеанского государственного и частных долгов. Эта проблема способна (большинство предпочитает делать вид, что ее нет) обрушить экономику буквально всех стран. Желание сторонников проигравшей в США команды просто отложить ее еще на 4 года, возможно, сыграло роковую роль в победе Дональда Трампа, по крайней мере, обеспечила ему поддержку значительной части правящего класса в широком смысле слова.

Его противники в Давосе ожидаемо рассуждали о том, что новый президент вряд ли захочет разрушать свободу мировой торговли (министр финансов Германии Вольфганг Шойбле). Член Европейской Комиссии Пьер Московиси вовсе призвал «не воспринимать буквально» слова нового хозяина Белого дома. А одна из его главных критиков Трампа директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард высказала предположение, что «комплексное воздействие его экономической политики вряд ли будет позитивным».

Но, возможно, не неизвестность относительно последствий будущей экономической политики Вашингтона стала главным разочарованием давосских отшельников, а выступление британского премьера Терезы Мей. По их оценкам, ее рассказ о путях осуществления «Брекзита» показал: у нее нет четкого представления о предстоящих действиях. На фоне ожидаемых по итогам выборов перемен в руководстве Франции, Нидерландов и даже, возможно, Германии глобалисты могут опасаться серьезных изменений в 2017 году, причем, не в свою пользу.

Как те, кто, казалось бы, безраздельно царил в высших сферах планеты, оказались в роли проигравших? Возможно, они слишком увлеклись и прозевали произошедшие перемены. Любопытно высказался в этом плане руководитель компании «Нестле» Петер Брабек-Летмате. На одном из многочисленных мероприятий на полях Форума он бросил фразу: «Финансисты не мыслили долгосрочными категориями. Лидеры слишком думают о том, что происходит сию минуту, так что от их внимания ускользает даже сегодняшний день в целом».

Андрей СЕМИРЕНКО

№1(117), 2017