Главная > Финансы & банки > Транспорт > Обостряется ли тарифная борьба в небе

Обостряется ли тарифная борьба в небе

24
image_pdfimage_print

В Европу из-за океана накатывается новая революция – в области пассажирских авиаперевозок. В США в борьбе с бюджетными авиакомпаниями их традиционные конкуренты начинают предлагать пассажирам пониженный уровень услуг на своих рейсах. Этот новый класс получил название Basic Economy и предполагает более низкий уровень услуг по сравнению с эконом-классом, но и более низкие цены.

Первой на эту систему переходит на внутренних рейсах «Дельта», за ней готовятся последовать «Юнайтед» и «Америкэн эрлайнз». Предполагается, что пассажиры будущего базового класса будут садиться в самолет последними, на свободные места, что предполагает, например, разделение путешествующих вместе. Эти пассажиры не смогут провозить багаж и даже пользоваться багажными полками, а только пространством под креслом для размещения своей ручной клади, не будут получать ни еды, ни напитков (разве что за дополнительные деньги), не будут иметь право поменять рейс или сдать билет.

Аналогичные реформы готовят также одна авиакомпания из Канады и одна из Латинской Америки.

Клиентами этой будущей услуги считаются люди, для которых главное – доехать и заплатить поменьше, а условия поездки значения не имеют. Кроме того, базовый класс может оказаться привлекательным для тех, кто по той или иной причине летит без багажа.

Главной причиной такого понижения комфортности является стремление отгрызть часть доходов, которые стали зарабатывать бюджетные авиакомпании во главе с первенцем этого движения – ирландской «Райянэр». Поэтому европейские авиаперевозчики, в том числе, бюджетные, всполошились, опасаясь обострения конкуренции. Американские авиакомпании собираются распространить этот принцип и на международные перевозки, если опыт работы на внутренних линиях окажется успешным.

Алексей СТРАШЕВ

№1(117), 2017