Главная > Дневник событий > В фокусе > «Оксфэм» назвал главные налоговые оазисы

«Оксфэм» назвал главные налоговые оазисы

1
image_pdfimage_print

Международное объединение благотворительных организаций, известное под названием «Оксфэм», составило перечень налоговых оазисов. Две верхних строчки из пятнадцати занимают там Бермуды и Каймановы острова, а вот дальше идут, представьте себе, Нидерланды, Швейцария, затесавшийся между ними Сингапур, а далее вновь вполне европейские Ирландия и Люксембург. На десятом месте – ещё один член Европейского Союза – Кипр. Ну, если наличие в списке классических оазисов вроде Багамских островов (11 место), Джерси (12 место) и Барбадоса (13 место) никого не может удивить, то отсутствие Монако или Панамы выглядит странновато.

А упоминание там Нидерландов так и вовсе прямо скандально, как прикажете такое понимать?

Заметим, что исследование велось исключительно на основании данных по налогообложению компаний. И этим можно объяснить то, что традиционных налоговых оазисов в перечне нет. Ну, а сюрприз с присутствием в нём большого числа стран ЕС произошёл, видимо, благодаря открытости огромного объёма налоговой информации. Да ещё благодаря тому, что фискальные ведомства некоторых стран ЕС заключали с крупными международными концернами индивидуальные договорённости, направленные на облегчение их налогового бремени.

Европейская Комиссия уже ведёт расследование в отношении Нидерландов, Ирландии, Люксембурга и Бельгии, а по отдельным случаям оно уже закончено. Видимо, эти материалы и стали основанием для «сокрушительных» выводов «Оксфэма».

Кроме того, эта организация напустилась еще на одно исключение из правил, касающееся патентного права. В некоторых странах для компаний делаются исключения из общего правила получения лицензий и использования патентов. Речь, разумеется, идет о том, что им позволяют делать это за меньшие деньги. Причем, такой порядок действует в доброй половине государств Европейского Союза.

В общем, методика, в соответствии с которой составлялся этот перечень, вызывает много вопросов, а, проще сказать, выглядит составленной весьма произвольно. Скажем, при её использовании налог на корпорации, равный нулю, который зачастую применяется в странах Карибского бассейна – возьмите те же Бермуды – в глазах «Оксфэма» приносит меньше отрицательных очков, нежели «низкие» налоговые сборы в Ирландии, составляющие, кстати сказать, 12,5%.

Не впечатлило авторов исследования и то, что налоговая система европейских стран, несомненно, гораздо прозрачнее, чем в традиционных налоговых оазисах. Правда, «Оксфэм» подготовил и перечень стран, в которых в области налогообложения соблюдается «полная» секретность. В него вошли Вануату, Самоа, Сент-Люсия, Либерия и Бруней. Но в списке «страшных» налоговых оазисов их, представьте себе, нет! Видимо, из соображений презумпции невиновности… Дескать, не знаем, вот и не вносим. Благородно, но вряд ли осмысленно.

По данным «Оксфэма», 90% из крупнейших концернов мира пользуются услугами налоговых «тихих гаваней». Согласно проведённым исследователями расчётам, эти бедные государства позволяют «тяжеловесам» получать в год выгоду в сумме не менее 100 миллиардов долларов. «Оксфэм» указывает, что эта сумма позволила бы посещать школу 124 миллионам мальчиков и девочек, сейчас лишённым такой возможности, и спасти жизни шести миллионам детей, лишённым достойного медицинского обслуживания.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№12(116), 2016