Главная > Дневник событий > В фокусе > Маастрихтскому договору – четверть века

Маастрихтскому договору – четверть века

2
image_pdfimage_print

Без победного звона фанфар руководители Европейского Союза отметили в декабре четверть века со дня согласования судьбоносного для Европы Маастрихтского договора, подписанного 7 февраля 1992 года. Название этого голландского городка, расположенного у границ Бельгии и Германии, стало символом не только успеха дипломатии, но и интеграции Старого Света, а также рождения единой европейской валюты, которая сегодня, правда, вызывает сильную головную боль у правительств стран, входящих в еврозону.

Маастрихт заложил также основы единой внешней политики, сотрудничества в области юстиции и безопасности, Пакта стабильности и развития, независимости Европейского центрального банка.

Во встрече в верхах 9-10 декабря 1991 года участвовали лидеры 12 государств тогдашнего ЕЭС. Важнейшую роль в достижении договоренности сыграли тогдашний президент Франции Франсуа Миттеран и экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль. Британия традиционно занимала особую позицию, настаивая на своих принципиальных оговорках… К слову, нынешний председатель Европейской Комиссии Ж.-К.Юнкер, в то время молодой министр финансов Люксембурга, присутствовал на мероприятии.

Однако на скромную церемонию в Маастрихт по случаю 25-летия этого события не прибыл ни один из ещё живых тогдашних лидеров «двенадцати». Более того, блистали отсутствием руководители Нидерландов, сославшиеся не безотлагательные важные дела. Это ли не очевидное проявление евроскептицизма, набравшего в Старом Свете небывалый размах в последнее время? Именно Нидерландам придётся первыми столкнуться на выборах в марте 2017 года с угрозой прихода к власти ультраправых сил, которые обещают провести референдум о выходе этого королевства из Евросоюза.

На нынешнем мероприятии в Маастрихте не могли не сказаться тревожные для ЕС итоги 2016 года, прежде всего, миграционный кризис и «Брекзит». Предстоящему выходу Великобритании из интеграционного объединения глава Еврокомиссии посвятил жёсткие слова в своём выступлении: «Те, кто думают, что настал момент демонтировать Европейский Союз, сильно ошибаются… Без Европейского Союза вы – никто». По его словам, «Брекзит» – это «не кризис и не трагедия, а возможность найти иную орбиту для других партнёров».

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№12(116), 2016