Главная > Тенденции & прогнозы > Комментарий > Австрия как политический полигон

Австрия как политический полигон

19
image_pdfimage_print

Президентские выборы в Австрии завершились победой (обеспеченной с третьей попытки!) кандидата от истэблишмента, профессора «зеленой» политической направленности Александера Ван дер Беллена.

Этот успех был отмечен не только уникальными усилиями по его продвижению, напоминавшими анекдот времен оранжевой революции на берегах Днепра, согласно которому «украинцы будут голосовать до победы Ющенко». Если отбросить шутки в сторону, то избрание австрийцами нового президента обозначило завершение процесса реорганизации политической жизни в доселе спокойной Австрии.

В послевоенные десятилетия там действовала, по сути, двухпартийная система, предполагавшая чередование у власти христианско-демократического течения (эта политическая сила уходила корнями в католическую контрреформу XVI-XVII веков и Тридцатилетнюю войну против протестантских стран) и социал-демократов, детей индустриального ХХ века. В этой конструкции не было места для крайностей – ни левых, ни правых.

Бесконтрольный наплыв иммигрантов с лета 2015 года внес радикальные изменения. Силы, считавшиеся националистическими и даже крайне правыми по умеренным австрийским меркам, получили возможность стремительно увеличить популярность.

Раньше деятелей этого толка подвергали остракизму и выдавливали из политической жизни (первый из них, губернатор земли Каринтия Йорг Хайдер, в конечном итоге погиб в автокатастрофе в 2008 году). А в декабре 2016 года его единомышленник Норберт Хоффер уступил в схватке за президентский пост лишь на финишной ленточке, после странных переносов голосования. Таким образом, на политическом ландшафте закрепилось это направление, отмеченное антииммигрантскими настроениями, евроскептицизмом, неприятием глобализма, который не привел к позитивным социальным переменам для значительной части работающего населения. Значительная часть избирателей-католиков также поддержала его. Опросы населения показывают, что Австрийская партия свободы, которую представлял Н.Хоффер, сейчас является самой популярной в стране и победит на парламентских выборах, хотя в общепринятой терминологии их принято именовать популистами.

Впрочем, Дональда Трампа тоже так называли, пока он не победил…

На противоположном фланге, вокруг избранного президента Австрии (кстати, он происходит из протестантской семьи и имеет голландские корни, что видно из его фамилии) объединились силы, которые представляют традиционную для последних десятилетий европейскую политическую традицию, ориентирующуюся на Брюссель, хотя и с австрийским акцентом.

Прежние разграничительные линии смяты, появляются новые. В определенном смысле Австрия стала политическим полигоном, на котором оформляется новая расстановка политических сил. Последствия системного экономического кризиса 2008 года ставят перед властями новые задачи, которые требуют новых политиков.

Алексей СТРАШЕВ

№12(116), 2016