Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Кто такой новогодний святой Николай

Кто такой новогодний святой Николай

31
image_pdfimage_print

В Германии, в странах Бенилюкса и на востоке Франции сохранилась старинная привычка дарить детям подарки на 6 декабря – день св. Николая. Если кто не знает, то это именно от него в современность пришла традиция Деда Мороза, Баббо Натале, Пер Ноэля, Йоулупукки и, конечно же, их прародителя Санта Клауса.

Его превращение из святого в сказочного персонажа в красной шубе и с большой белой бородой началось много веков назад в Нидерландах. Тогда 6 декабря праздновали его день рождения и дарили детям подарки. Назывался праздник «Синтаклаас» – «День рождения святого». Голландские переселенцы перевезли эту традицию в Новый Амстердам (ныне – Нью-Йорк), откуда, значительно переродившись, вернулся в Старый свет под именем Санта Клауса. Кстати, Клаус – сокращение от Николауса…

Сам св. Николай, особо почитаемый всеми христианскими церквями, имеет хорошо известные корни. Он родился примерно в 270 году в Ликии, на средиземноморском побережье, а скончался в 345 году, будучи архиепископом Миры Ликийской (современное название Демре, находится на территории Турции). По некоторым данным, он участвовал в первом Никейском соборе.

В католической церкви он считается покровителем детей и особенно учеников, славится добротой. Православные почитают его чудотворцем.

Современное празднование 6 декабря нельзя сравнить с рождественским по размаху. В каждой стране оно имеет свои особенности. Например, в Люксембурге считается, что св. Николай ходит по домам в ночь с 5-го на 6-е со своим осликом и делает подарки послушным детям. За это надо оставить морковку для ослика. А 6 декабря школы закрыты.

В восточной Франции все обставлено более сурово. По домам св. Николай не ходит, а только по школам, где раздает сладости. Но не всем они достаются – только прилежным ученикам. Его сопровождает чумазый сердитый персонаж, похожий на трубочиста, который может выпороть бездельников и хулиганов. В Эльзасе и Лотарингии в это время года положено выпекать пряники с изображением святого.

Алексей СТРАШЕВ

№12(116), 2016