Главная > Финансы & банки > Опыт > Евросоюз: новые критерии для крупных банков

Евросоюз: новые критерии для крупных банков

2-N2
image_pdfimage_print

Европейская Комиссия объявила новые меры, призванные обеспечить стабильность системообразующих банков ЕС, которые одновременно представляют определенные риски. Устанавливаются минимальные резервы капитала и способы снижения рисков при кредитовании.

Таких банков выявлено 13, их положение вызывает беспокойство, но они попадают в категорию «слишком большие, чтобы разориться» (too big to fail). Поэтому их судьба особенно тревожит.

Новые предложения являются очень техническими, они должны снизить финансовые риски этих учреждений. Прежде чем стать обязательными для исполнения, они должны пройти процедуру утверждения в Европарламенте и на национальном уровне.

Например, для этих банков будет действовать правило «трех процентов», уже применяемое в ЕС к государственным бюджетам стран-участниц при определении соотношения дефицита к ВВП. Этот показатель для государств не должен превышать 3%, а для банков не должно превышать 3% в соотношении базового капитала с общим объемом деятельности. Этот шаг призван не допустить кризисов ликвидности у банков.

Предполагается также введение ряда обязательных параметров для основного капитала, пассивов и других показателей, которые должны обеспечить стабильность этих кредитных учреждений и их ликвидность.

Вместе с тем, предложенные меры не изменяют ныне действующего режима спасения банков, попавших в тяжелое положение. Это спасение, считает Брюссель, должно осуществляться не через государственную помощь, а за счет средств акционеров и держателей счетов.

Андрей СЕМИРЕНКО

№11(115), 2016