Франция: угонщики предпочитают «мини»


Предпочтения французских угонщиков автомобилей почти не меняются: чаще всего они воруют маленькие «Смарты». К такому выводу пришли эксперты из ассоциации «40 миллионов автомобилистов», сравнив данные 2016 года с предыдущим. В целом число похищенных машин возросло.

На «Смарты» пришлось около 15% украденных авто. Второе место по популярности у любителей чужого добра занял весьма не дешёвый британский «Рэндж Ровер Эвок» (9,9%). К этой машине угонщики научились подбирать электронные отмычки, которые открыто продаются через Интернет. А охоту на «малышей» специалисты объясняют не только их слабой защищённостью от угона, но и дороговизной запчастей, которые воры сбывают во Франции и в других европейских странах.

Третье место неожиданно занял небольшой автомобиль «Форд Фьеста», который любят многие молодые женщины; на четвёртом – опять продукция британского автопрома: «Рэндж Ровер» в версии «Спорт». На пятом – плод национальной промышленности, городской автомобильчик «Рено Твинго». Далее идут солидные немецкие «БМВ-Х5» и «БМВ-Х6» (правда, между ними «втиснулся» «Рено Меган»), которые, как полагают эксперты, пользуются большим спросом на рынке подержанных машин в странах Восточной Европы и Северной Африки. Любопытно, что список 20 самых угоняемых автомобилей значительно отличается в зависимости от областей Франции.

Ассоциация не обошла вниманием и проблему вандализма. Выяснилось, что и в списке наиболее часто уродуемых авто два первых места занимает «Мини Кабриолет» двух первых поколений – с 2004-го по 2015 год.