Главная > Дневник событий > Иммиграция > Неутешительный баланс

Неутешительный баланс

ds-im-German_schet
image_pdfimage_print

Федеральный министр внутренних дел Томас де Мезьер внёс коррективы в цифру, уже долгое время будоражащую общественное мнение ФРГ. Речь идёт об 1,1 миллиона беженцев, которых Германия якобы приняла за 2015 год. Почему якобы? А вот потому! Потому, что на самом деле цифра эта составляет, по словам министра, только 890 тысяч, вот почему! Разумеется, это все равно очень много, согласился он, но ведь не миллион же, а? Словом, да, ужас, но всё-таки не ужас-ужас-ужас.

Тем более что министр добавил к этому: «Благодаря невероятным усилиям ответственных лиц из числа управленцев и политиков, и прежде всего, благодаря щедрой поддержке волонтёров, с этим вызовом мы в основном и в целом хорошо справились. Но мы также едины во мнении, что ситуация, сложившаяся прошлой осенью, больше не должна повториться». Ну что ж, как говорится, и то слава богу.

Министр сделал упор на то, что вся Европа предприняла многочисленные меры, чтобы значительно снизить число соискателей убежища, прибывающих в Германию, но при этом «остаться на высоте гуманитарной ответственности». Если это не фактическое дезавуирование аттракциона неслыханного гостеприимства, объявленного в прошлом году фрау канцлерин, то тогда что это такое? Между прочим, сама она только недавно отреклась от того, что «у нас всё получится», не так ли? Уж очень трудно ей даётся признание своих ошибок, даже при всей их очевидности и пагубности! При том, что тогда, как гласит немецкая поговорка, «все воробьи на крышах чирикали»: ситуация вышла из-под контроля и стала просто невыносимой.

Конечно, надо признать, что прошлогодний кошмар в этом году всё же не повторился: по состоянию на конец сентября в Германию в поисках убежища прибыло «всего лишь» 210 тысяч человек. Заметим, что ключевую роль в этом сыграла договорённость с президентом Турции Эрдоганом, который уже не однажды заявлял, что терпение его иссякает, и пора бы европейской стороне выполнить и свою часть сделки – предоставить туркам возможность безвизового въезда в страны ЕС. А не то, сами понимаете, что будет дальше…

Интересная деталь: откуда взялось расхождение прежней цифры в 1,1 миллиона и нынешних 890 тысяч? Первое число тоже, вроде бы, имело официальный статус? Все так, но оно было получено с использованием системы электронной регистрации, носящей длинное название – «Первичное распределение соискателей убежища». Правительство ещё в прошлом году подозревало, что зафиксированные таким образом данные носят приблизительный характер из-за возможных ошибок и двойного счёта. Оно даже деликатно сообщало о такой возможности, что в итоге и было подтверждено Томасом де Мезеьром.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№10(114), 2016