Главная > Дневник событий > Иммиграция > Германия: полиция занялась привычным делом

Германия: полиция занялась привычным делом

ds-im88-Germ_police
image_pdfimage_print

После того как в июле в германские законы были внесены необходимые изменения, криминальная полиция ФРГ начала создавать структуры, предназначенные для борьбы с контрабандистами «живого товара». Ставка делается на привычные полицейские методы – использование агентов, внедрённых под прикрытием, и вербовку информаторов. Причем утверждается, что уже есть первые успехи: информаторы помогли предотвратить три переброски нелегальных мигрантов из Турции в Италию – всего 1766 человек.

Это явствует из ответа правительства на запрос парламентской фракции Левой партии. Особенно пикантно, что агенты Федерального криминального ведомства ФРГ нацелены на работу против турецких контрабандистов, поставляющих в Европу нелегальных беженцев, но «с Турцией нет обмена данными по тактическим и правовым вопросам, касающимся трансграничной работы агентов под прикрытием», говорится в правительственном ответе. Вот ведь оно как, прямо джеймсбонды какие-то. Что-то мне не кажется, что турецкие власти будут в восторге от того, что в их стране столь свободно оперируют германские полицейские, не считающие нужным уведомить их о своих действиях. Уж не оттого ли, что они собираются действовать на самой грани допустимого законом, а то и вовсе перейти её?

Никто не спорит с тем, что на турецком берегу процветают нелегальные бизнесмены, наживающиеся на «оказании услуг» нелегальным беженцам. Основную долю доходов получают те, кто контролирует маршрут, но свой кусок хлеба имеют все, вплоть до поставщиков спасательных жилетов или надувных лодок.

По утверждению Европола, он располагает информацией о 40 тысячах человек, подозреваемых в участии в незаконных поставках в Европу «живого товара». Конечно, специалистам виднее, но цифра эта выглядит несколько фантастичной, не правда ли? Хотя нельзя отрицать и того, что не только в Турции, но и на побережье Ливии целые деревни живут за счёт прибыльного гешефта. И местные власти просто вынуждены закрывать глаза на этот преступный промысел, поскольку не могут предложить людям никакой разумной альтернативы.

Александр ВАРВАРИН

№10(114), 2016