Из Китая в Роттердам – за две недели!


Задуманный в Китае проект Нового Шелкового пути («Один пояс, одна дорога» – так его называют сейчас в Поднебесной) обрел новое реальное направление.

В октябре 2016 года железнодорожный состав с грузом из 80 контейнеров добрался из Чэнду до Роттердама за две недели, преодолев 8 тысяч километров. Планируется, что в 2017 году по этому маршруту будут следовать по 5 таких составов в неделю!

Это создает новую линию, призванную связать два полюса огромного Евразийского континента. Чэнду становится точкой сбора продукции, поступающей из промышленных центров на побережье Китая, оттуда она следует через Казахстан, Россию и Польшу в Германию – до голландского Роттердама. Из этого крупнейшего порта контейнеры могут при необходимости морем доставляться дальше.

Первая отправка грузов по железной дороге из Китая до Западной Европы состоялась 6 октября 2008 года – до Гамбурга. Путь занял 17 дней. За прошедшие годы технология усовершенствовалась, скорости возросли, расширяется сеть, снижается стоимость перевозок, которая, однако, пока выше, чем при доставке морским путем.

Светлана ФИРСОВА