О роли столиц

oss-fact5-capitals
image_pdfimage_print

Какая страна Европейского Союза больше всего зависит в финансово-экономическом отношении от своей столицы? Ответ ясен: Греция, которая без Афин лишилась бы почти 20% валового внутреннего продукта (ВВП) в расчёте на каждого жителя. Гораздо менее очевидно, какое государство занимает второе место. А это, как ни странно, Франция.

По данным Кёльнского института экономических исследований, Париж и столичная область Иль-де-Франс обеспечивают 15% этого важнейшего экономического показателя любой страны, что свидетельствует о сильной централизованности Франции, которая занимает по подушевому ВВП лишь 11-е место в ЕС.

От экономического «здоровья» своих столиц в значительной мере зависят также Чехия, Португалия, Дания и Финляндия. Показательна и роль Лондона в Великобритании: без малого один из каждых четырёх фунтов стерлингов в ВВП этой страны зарабатывается в столице.

А вот децентрализованная экономическая модель Германии позволила бы ей без Берлина стать только богаче. Как свидетельствует статистика, этот город вносит в ВВП всего-навсего 4%, то есть, в подушевом исчислении 0,2%. Это уникально низкий показатель в Европе.

№10(114), 2016