Главная > Дневник событий > Нововведения > По американским лекалам

По американским лекалам

8v
image_pdfimage_print

В Европейском Союзе активно готовится новая визовая модель. Процесс этот явно находится на периферии общественного внимания, хотя его последствия могут коснуться очень и очень многих, и уж, во всяком случае, кардинально изменят практику въезда и выезда в странах ЕС. Называться новинка будет как-то вроде Европейской системы информации о перемещениях и системы выдачи разрешений, а сокращённо – Этиас.

Вам это навевает воспоминания о действующей в США системе Эста? Ничего удивительного, по её лекалам и создаётся европейская модель. В середине ноября проект будет официально представлен правительствам европейских стран, сообщила Европейская Комиссия.

В начале июля куратор внутренней и миграционной политики Единой Европы Димитрис Аврамопулос на неформальной встрече министров юстиции и внутренних дел стран Союза проинформировал собравшихся о планах создания в ЕС аналога Эста. В конце августа два министра внутренних дел – француз Бернар Казнёв и немец Томас де Мезьер – обнародовали свой план противодействия террористическим организациям, действующим в странах ЕС. Он представляет собой четырёхстраничный документ, в котором важное место занимает новая визовая система.

Что же конкретно известно об этих планах? Этиас будет действовать для всех неграждан стран ЕС, которые не запрашивают шенгенскую визу. О любом намерении пересечь границы Союза надо будет уведомлять загодя – в режиме онлайн – и сообщать не только персональные данные, но и цель поездки, и прочие детали. Создатели этой системы уверяют, что таким образом можно будет надёжно контролировать, не превышен ли срок, в течение которого приехавшему разрешено пребывание в странах ЕС. Не говоря уже о том, что власти страны ЕС благодаря этой системе быстро соберут изрядный массив данных о множестве людей.

Кроме того, речь идёт и о том, что Этиас сможет служить ещё одним защитным барьером для приезжих из/через Турцию. Ведь даже если восточная соседка ЕС когда-либо и выторгует для своих граждан безвизовый въезд, то в систему Этиас их все равно будут вносить как неграждан. А значит, при необходимости смогут отказать во въезде, верно?

Занятная коллизия может получиться и с британцами. Граждане всех стран, составляющих внутренний рынок ЕС, будут избавлены от необходимости регистрироваться в Этиас – это очевидно. Но «брекзит»-то, про него вы не забыли? Если Лондон распрощается с внутренним рынком Союза, то и разрешение на въезд островитяне будут запрашивать в электронной форме, наравне с турками. Дотошная европейская пресса обратила в этой связи внимание на то, что проект Этиас разрабатывался в ведомстве греческого члена Европейской Комиссии, ведающего вопросами миграции, а не подчинёнными британца Джулиана Кинга, будущего куратора проблем безопасности ЕС.

Ну и в качестве вишенки на торте, можно добавить следующее. Эта затея окажется весьма финансово прибыльной. Ведь вы же не думаете, что всю эту работу рачительные европейцы будут делать за свой счёт? Конечно же нет, да ещё и маленький наварчик для себя предусмотрят. Сбор будет составлять 13 евро с носа, но в год, как подсчитали, все это сольётся в весомую сумму – полмиллиарда. И это – по меньшей мере, то есть в принципе можно рассчитывать и на большее. Кстати и здесь просматриваются аналогии с «сияющим градом на холме»: там с путешествующих берут по 14 долларов. Но думается, что это все пока, до поры, до времени. Ничто не помешает европейцам в любой момент поднять требуемую сумму.

К примеру, в 2014 году из 600 миллионов туристов, посетивших страны ЕС, 30 миллионов не запрашивали шенгенских виз. А значит, могли принести системе Этиас приличный доход.

Можно легко предположить, что при введении в строй этой системы не обойдётся без проблем. Скажем, партия «зелёных» в большинстве европейских стран занимает весьма правозащитные позиции, и без шумихи об укреплении «полицейского государства» дело явно не обойдётся. А зачем собирать такие подробные данные, а как и где их будут хранить, а что если до них доберутся злонамеренные хакеры? Весь букет подобных и ещё бог знает каких вопросов будут педалировать по полной программе.

Однако хотя эти планы и могут подвергнуться каким-либо коррекциям, но введению их альтернативы, похоже, нет: надо же продемонстрировать непреклонное стремление победить терроризм!

Андрей ГОРЮХИН

№9(113), 2016