Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Двухуровневая Европа после «Брекзита»?

Двухуровневая Европа после «Брекзита»?

br2
image_pdfimage_print

Предстоящий выход Великобритании из Евросоюза порождает различные предложения о том, как им организовать сосуществование после развода.

Группа из пяти авторитетных экспертов (Гунтрам Вольф, Жан Пизани-Ферри, Норберт Роттген, Андре Сапир и Пол Такер) предложила модель, которая, по их мнению, способна успешно организовать новую жизнь.

Они предлагают смотреть на «Брекзит» не как на проблему, а как на возможность нового старта для европейской интеграции. Для этого они предлагают создать двухуровневую систему, в центре которой находился бы Евросоюз, окружённый близкими партнёрами. Отношения между ними должны быть чётко определены, но не охватывать политику.

Эта конструкция под условным названием «Континентальное партнёрство» предполагает, что ядром станет ЕС. А во второй круг его соратников войдут не только Великобритания, ради которой и затеян весь сыр-бор, но Норвегия и Швейцария и даже Украина и Турция.

В центре предлагаемого партнёрства, по замыслу авторов, должен находиться переосмысленный единый внутренний рынок. Ныне он предусматривает свободу передвижения товаров, услуг, капиталов и людей. Поскольку именно проблемы, связанные со свободой перемещения людей, сыграли главную роль в победе «Брекзита», то этот параметр объявлен авторами «не обязательным для экономической интеграции». Вместо этого предлагается «некоторый уровень трудовой мобильности», которая была бы ограничена во времени и в размерах, возможно, путём введения квот.

Не предполагается также появление политических интеграционных элементов между Европой этих двух уровней, хотя должен быть создан механизм принятия совместных решений на межправительственном уровне. Соответственно может быть образован некий Совет, объединяющий всех участников процесса, который, однако, не будет иметь влияния на решения, которые принимаются внутри Евросоюза.

Светлана ФИРСОВА

№9(113), 2016