«Брекзит»: финансисты Сити себя успокаивают


По следам референдума 23 июня, ставшего точкой отсчета в возможном (пока еще чисто теоретически) выходе Британии из Евросоюза, экономисты лондонского Сити и их коллеги по всем миру принялись прогнозировать для островной экономики упрямое скольжение по наклонной плоскости.

Известно пророчество экспертов инвестиционной империи «Голдман Сакс». Они предсказали, что к 2019 году британский ВВП сократится на 3%. Сегодня они же улучшили прогноз. Падение составит всего два процента (вздох облегчения).

Местные кассандры в Сити также черпают оптимизм в данных по розничным продажам за июль текущего года. Они даже пересмотрели свои прежние пессимистические ожидания сокращения экономики Британии на 0,4%, поменяв минус на плюс, предвкушая, что это рост составит 0,4%.

Сразу после объявления итогов июньского референдума многие из британских аналитиков были уверены, что техническая рецессия – неизбежность, и с этим придется смириться. Напомним, под термином «рецессия» понимают ситуацию, когда объем экономики на протяжении двух кварталов (шести месяцев) сокращается. Появился даже новый термин «Брицессия» по аналогии с «Брекзитом».

Под занавес сентября банкиры Сити повеселели. Суммированные за это время макроэкономические показатели не были равнозначны полному и окончательному Армагеддону. Причина, говорят они, весомая. Банк Англии пошел на смягчение монетарной политики, приняв решение о сокращении учетной ставки банковского процента, что открывает доступ к дешевым кредитам и, по обычной логике рынка, должно простимулировать инвестиции и, следовательно, экономический рост.

Однако, общая картина покрыта густым ноябрьским туманом. Никто не может игнорировать данные Закупочного индекса менеджеров (Purchasing Managers Index), указывающие на степень деловой активности. Все параметры снизились и находятся на уровне ниже 2009 года. Сейчас британские компании не планируют ни нанимать новых работников, ни делать значительные по объемам инвестиции.

Финансисты Сити могут сколько угодно долго и отчаянно себя успокаивать, ожидая, что по итогам года рост ВВП все же достигнет скромного, но утешительного показателя в 0,3%, однако негативная тенденция от этого не убудет (см. «Банкиры Сити втихую пакуют атташе-кейсы», №7-8(112), 2016).

Рынок не любит неопределенности. «Брекзит» же стал поворотным моментом в восприятии Великобритании деловым сообществом как континентальной Европы, так и остального мира, настроив большинство на неизбежность расставания. А сама по себе Британия без членской карточки эксклюзивного клуба ЕС, как выясняется, смотрится золушкой у разбитого корыта без всякого шанса повторно повстречать принца.

Вадим ВИХРОВ