И такие бывают профессии


Как только не приходится людям зарабатывать себе на хлеб! Нет, речь не идёт о протирании различных предметов туалета об офисный стул, ведь надо же, в конце концов, кому-нибудь и этим заниматься. Однако есть на европейских просторах и такие профессии, которые трудно назвать обыденными, но и к романтическим их тоже не причислишь. Тем не менее, даже их название и то перевести бывает непросто.

Вот что вы скажете, например, о том, чем занимается ломщик яиц, он же «яичный шпик»? А оказывается, его задача состоит в том, чтобы отделить белок от желтка, и при этом ни в коем случае не пропустить яйцо с душком, способное начисто погубить массу безе или миндальных пирожных. Интересно, готовят ли в семьях обладателей этой профессии яичницу?

Или ещё такое небезынтересное занятие, которому отдают своё время те, кого по-немецки называют «глюкскекс бетекстер» – в описательном переводе – сочинитель текстов для подарочных тортов. Скажем сразу, банальностями вроде «С днём рождения!» или «От любящих папы и мамы» здесь не отделаешься, потребуется фантазия и изобретательность.

А ремесло ныряльщика за мячами для гольфа вас не прельщает? Оно существует специально для тех, кто вместо лунки способен запулить мячик в водоем. А поскольку на таких мастеров мячей не напасёшься, приходится держать специально обученный персонал, занятый вылавливанием шариков из водной глади.

Достаточно своеобразное занятие и у тех, чья профессия называется «хюнер сексер» – определитель пола кур. А это ещё зачем нужно, спросит неосведомлённый читатель. Между тем, дело это весьма серьёзное. Уточним только, что речь идёт не о взрослых птицах, с которыми все ясно с первого взгляда, а о только что вылупившихся цыплятах. Дело в том, что курочек сразу отправляют туда, где им предстоит заниматься производством яиц, а петушков растят на мясо или сразу умерщвляют. Между прочим, научиться безошибочно определять пол цыплёнка – весьма непростое дело, требующее специальной подготовки.

Можно также получить профессию пугальщика – занятие специально для тех, кто любит нагнать страху на ближних. Для этого нужно загримироваться под зомби или полуразложившийся труп и с диким криком наскакивать на пассажиров поезда в парке аттракционов. Говорят, что в Лондоне квалифицированный пугальщик зарабатывает до 36.400 евро в год и все за то, что вводит в ступор доверчивых туристов.

А вот ремесло другого рода и называется оно окулярист, сиречь специалист по изготовлению стеклянных глаз, которые, как известно, «не колются не бьются и сверкают как алмаз». Для этой профессии надо иметь склонность как к технике, так и искусству. Ведь изготовить максимально точную копию, которую почти невозможно отличить от настоящего глаза, это не самая простая задача. Между прочим, стоит такой протез больше 300 евро.

И в заключение профессия, хотя не европейская, но очень уж колоритная. Она называется чистильщик ушей и существует в Китае. Там за 15 евро вам сделают всё то, с чем большинство взрослых европейцев успешно справляются сами – с помощью ватных палочек. Правда, в услугу входит и массаж ушных раковин.