Главная > Финансы & банки > Экономика > Польша: экономическая стабильность за счет эмигрантов?

Польша: экономическая стабильность за счет эмигрантов?

image_pdfimage_print

Денежные переводы поляков, перебравшихся на заработки в другие страны ЕС, играют все большую роль в формировании экономической и, следовательно, социально-политической обстановки на их родине.

Эти средства оказываются существенным фактором в обеспечении внутреннего спроса в Польше, стимулирующего торговый оборот в стране и внутреннее производство. В свою очередь, это позволяет смягчить социально-политическую напряженность, которой отмечено правление братьев-близнецов Леха и Ярослава Качиньских. Если посмотреть только на статистику, то с 2005 года, когда первый из них был избран президентом страны, там сменился один премьер-министр, по одному министру обороны и внутренних дел, два министра иностранных дел, пять министров финансов и так далее. Изменился и состав правительственной коалиции, в которую были включены две небольшие партии, определяемые обычно в газетных статьях как популистские и радикальные.

Объем денежных переводов из других стран ЕС польскими эмигрантами достигает, по официальным данным, 6,4 миллиарда евро в год. Это 2,5% валового внутреннего продукта Польши, составляющего 250 миллиардов евро.

«Очевидно, что это весьма значительный объем денег, – признает замминистра экономики Польши Марчин Королец. – Эти средства значительным образом сказываются на росте внутреннего спроса и на темпах экономического развития».

Главный приток средств идет из Великобритании и Ирландии, которые шире других партнеров открыли свой рынок труда для выходцев из новых стран ЕС. Лондонская газета «Индепендент» приводит данные, согласно которым в стране легально зарегистрированы 427 тысяч работников из этих стран, причем 62% из их числа составляют поляки. По неофициальным данным, продолжает издание, их гораздо больше, возможно, до миллиона человек.

Однако денежные переводы польских эмигрантов – не единственный стимул экономического роста страны. Эксперты выделяют среди них также субсидии в рамках единой сельскохозяйственной политики ЕС, перечисления из других европейских фондов, а также улучшение организации рынка труда в Польше, рост производительности труда и заработных плат.

Годовые темпы экономического роста Польши составляют 5,8%, причем в строительстве этот показатель достиг в 2006 году 12%.

Андрей СЕМИРЕНКО

Британские власти признают, что особая открытость рынка труда ЕС для иммигрантов из новых стран Союза сыграла позитивную роль в обеспечении темпов роста экономики Великобритании (и Испании – но уже за счет латиноамериканских иммигрантов). Однако население Соединенного Королевства все меньше разделяет энтузиазм деловых кругов, которые рады притоку квалифицированных работников, согласных на более низкую заработную плату, что сдерживает темпы инфляции и увеличивает конкурентоспособность британской продукции.
Газета «Файнэншл таймс» опубликовала опрос населения, проведенный в крупнейших странах ЕС и в США об отношении коренного населения к работающим там иммигрантам. В Великобритании 47% опрошенных считают, что приезд в их страну граждан восточноевропейских стран ЕС имел негативные последствия для британской экономики, и только 19% придерживаются противоположного взгляда. Еще 76% из них выступают за ужесточение пограничного контроля, а 66% убеждены, что в их стране «стало слишком много иностранцев».

№3(9), 2007

№3(9), 2007