Главная > Дневник событий > Политика > Испания: Барселона грозит Мадриду уходом

Испания: Барселона грозит Мадриду уходом

actual_09_14
image_pdfimage_print

Стремящиеся к отделению от Испании влиятельные сепаратистские силы Каталонии, похоже, решили устроить «горячую осень» стране. Это подтверждает провокационная выходка лидеров левых и левацких организаций в Барселоне: в ходе недавней «антикапиталистической манифестации» они сожгли не только флаги Испании, Франции и Европейского Союза, но и фотографии короля Фелипе VI, а также страницы из испанской конституции. Генеральная прокуратура Испании начала расследование этого инцидента.

Основной закон страны предусматривает, что она является унитарной и, следовательно, запрещает отделение территорий, а проведение соответствующих референдумов не предусмотрено (см. «Испания: Каталония стремится на волю», №7-8(101), 2015). Однако разразившийся в 2008 году в Европейском Союзе жестокий финансовый кризис заметно активизировал сепаратистские тенденции. И не только в Испании.

Сторонникам независимости самой развитой экономически автономной области королевства и на этот раз – пятый год подряд – удалось вывести под жёлто-сине-красными флагами на улицы каталонской столицы тысячи человек. Большинство из них - молодёжь. Прозвучало требование добиться полной самостоятельности региона уже к лету 2017 года. Эти события происходят на фоне небывалого по длительности правительственного кризиса: у власти в Мадриде находится кабинет министров, все члены которого вынуждены смириться с унизительной приставкой «и.о.» (см. «Испания: выборы без явного победителя», №12(105), 2015). Кстати, паралич центральной власти служит одним из аргументов, подталкивающих каталонцев к самостийности.

В Мадриде надеялись, хотя и слабо, что смена у руля правительства Каталонии упёртого националиста Артура Маса-и-Гаварро ослабит сепаратистские тенденции. Однако занявший его кресло после выборов в региональный парламент в прошлом году Карлес Пуигдемонт, бывший мэр Жироны, уже в речи по случаю приведения к присяге выразил решимость следовать «дорожной карте», которую наметил его предшественник. Более того, он заявил о намерении начать переговоры с «Испанским государством» и с властями Европейского Союза относительно создания государства в Каталонии. Это предусматривает, в частности, наличие собственных вооружённых сил, центрального банка и судебной системы.

Тем не менее, лидеры движения к независимости утверждают, что главная цель отделения региона – бóльшая самостоятельность в области налоговой политики. Иными словами, налоги должны оставаться в каталонской казне, а не распределяться Мадридом по «нищим областям и провинциям». В случае победы новому государству придётся столкнуться с такими непростыми проблемами, как вступление в ЕС, которое Мадрид наверняка заблокирует, и взаимоотношения с НАТО. По обеим проблемам у нынешнего правительства Каталонии и местного парламента нет единого мнения.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№7-8(112), 2016