Главная > Дневник событий > В фокусе > Как осушить финансовые потоки к террористам

Как осушить финансовые потоки к террористам

4
image_pdfimage_print

Всем громким террористическим актам в Европе предшествовали переводы денег их исполнителям, и без пресечения каналов финансирования этих преступлений покончить с подобным злом нереально. Такого мнения придерживается национальный прокурор Италии по борьбе с мафией Франко Роберти.

Мягкое законодательство, слабый контроль над официальными транзакциями средств и недостаточно активная борьба с отмыванием «грязных» денег фактически попустительствуют ужасным преступлениям джихадистов, считает он. Прокурор напомнил, что это выяснилось уже во время расследования взрывов башен-близнецов в Нью-Йорке в 2001 году, но с тех пор мало что изменилось, как подтвердили недавние теракты в Париже и Брюсселе. К тому же трагедия в Ницце показала, что для подготовки и совершения массового убийства требуется относительно маленькая сумма денег – в данном случае, понадобилось всего 10 тысяч долларов.

Эффективная борьба с терроризмом возможна лишь с помощью тщательного мониторинга денежных потоков в адрес подозреваемых лиц и их вероятных посредников, сказал Ф.Роберти журналистам.

Он признал, что в Италии, как и в других странах Европейского Союза, решить эту задачу очень непросто: на рынке действуют, наряду с тремя крупнейшими мировыми компаниями по трансферту денег, бесчисленные мелкие фирмы, причём штаб-квартиры большинства из них находятся за пределами территории «двадцати восьми». Поэтому через год на Апеннинах вступит в силу декрет, обязывающий все компании, занимающиеся этим бизнесом, открыть здесь свои официальные представительства. Надзирать за их деятельностью станет Банк Италии, а непосредственно контролировать – финансовая гвардия, которая, в случае обнаружения грубых нарушений закона, сможет закрывать эти офисы.

В 2015 году из Италии за границу только через специализированные компании было переведено 5,3 миллиарда евро.

№7-8(112), 2016