Как все случилось

boshad
image_pdfimage_print

В обильной почте от читателей на этот раз было непропорционально много писем, пришедших из балканских стран. Когда разобрался, выяснилось, что их возмутил пасквиль злопыхателей в мировой паутине на аналитическую записку моих соавторов для РСМД. Мои соавторы – настоящие профи. Нежно люблю их. Выпустили вместе уже не одну книгу.

Для восстановления нормального диалога со всеми остальными европейскими народами, нужного нам как воздух, они попытались нащупать объединяющую нас всех платформу. Начали с того, что у нас общие религиозные и культурные корни, общая история. В том числе против этого недоброжелатели и повели атаку.

Читатели – простые люди и принадлежащие к духовному сословию – просили передать моим друзьям, чтобы они не поддавались. Не отступали. Спокойно продолжали работать. Правда на их стороне.

В одно из посланий был вложен потрясающий документ. Очень древний. Местами истлевший. Спасибо коллегам-криминалистам и криптографам – помогли восстановить и расшифровать.

Документ очень походил на отчет о результатах исследований, которые поколения за поколениями в строжайшей тайне вели священники одной или нескольких братских обителей. Хотя по манере изложения напоминал, скорее, вольную запись прозрения или даже озарения.

Если то, что в нем рассказывается, близко к действительности, это полностью меняет представления о том мире, в котором мы живем. Вообще, все на свете. Почему – вы сейчас поймете. Вот текст реликвии.

… Они не любили и не умели воевать. Любое насилие было им отвратительно. Считалось невозможным. Встречало полное и безусловное отторжение. Даже то, которое во благо. Которое необходимо для спасения.

Так они были устроены. Не могли и не хотели меняться. Что бы ни происходило вокруг, они сами, всё, что они делали, во что веровали, к чему стремились, описывалось одной-единственной фразой: «Их сердце и душа не приемлют иного».

Потому что они были творцами. Подлинными. Настоящими. Именем Божьим. К чему бы они ни прикасались, получалось здорово. Неожиданно. Оригинально.

Каждый дом, здание, жилище, возводимое ими, казалось верхом совершенства. Хотя сооружения-близняшки или даже похожие они никогда не строили.

Утварь у них получалась такая, что ее приятно было взять в руки. Пряности и благовония – столь ароматными, что от восторга кружилась голова. Инструменты – настолько удобными, что пользоваться ими было истинным наслаждением.

Сочиняемые ими песни согревали сердце и радовали душу. Создаваемую ими музыку хотелось слушать и слушать, забыв обо всем на свете. От картин, которые они развешивали повсюду, было не отвести взор.

Да и сами они походили на изысканные произведения искусства. Одинаково превосходные и внутри, и снаружи. Ведь подлинная красота и насилие несовместимы. Как и гений.

Увы, то, какими сотворил их Всевышний, было для них не только благом, когда от всего получаешь удовольствие – от любви, работы, исполнения обязанностей, самореализации, но и бедой. Страшной. Непоправимой. От которой не спрятаться. Не убежать. Хотя они из поколения в поколение пытались.

Казалось бы, Всевышний создал на Земле идеальные условия. Сказочные. Превосходные. Поселил всех в Раю. Подарил всё, что только в голову придет. Приложи минимум усилий – и получишь всё, что только пожелаешь.

Брось пару зерен – заколосится поле. Воткни веточку – вырастет роща. Приласкай животное – оно навсегда станет домашним, любящим и преданным. Захоти чему-нибудь научиться – легко овладеешь любыми полезными знаниями и навыками. Станешь гончаром, лекарем, сочинителем, философом, архитектором.

Но «кочевники» прилагать усилия считали ниже своего достоинства. Да и зачем, когда все необходимое можно забрать у «иных». Взять в полон самых красивых и умелых мужчин и женщин. Захватить на годы вперед утвари и одежды, специй, вин и благовоний. Увести сколько нужно домашних животных.

Добыть набегом. Еще проще – обложить данью. Причем проделать всё лихо. С куражом. Порубав слабаков вволю. Повесив или обезглавив кого для острастки во дворах и на центральной площади.

Дабы боялись. Трепетали. Молили о пощаде. Ползали в пыли, извиваясь, будто навозные черви, которыми они и были по сравнению с ними – воинами. Смельчаками. Победителями. Знали и помнили, кто на Земле хозяин.

Всевышнему видеть творимую несправедливость было горько и обидно. Всех своих чад он любил отцовской любовью. Переживал страшно. Однако ничего не мог поделать.

С самого начала он дал обет не нарушать установленные им правила, по которым до всего люди должны были дойти сами. Либо через страдания, либо осознание. Медленно. Мучительно. Теряя и обретая вновь столько раз, сколько понадобится для реализации замысла.

Так проходили годы. Пролетали столетия. А на Земле ничего не менялось. Ни на йоту. И что хоть сколько-нибудь может сдвинуться в какую-либо сторону, абсолютно не чувствовалось.

В конце концов, Всевышний не выдержал и, откликаясь на мольбы иных, решился все-таки им помочь. Чуть-чуть. Дабы не навредить замыслу.

Иные жили на открытых местах вблизи Дремучего Леса. Так было удобно и привычно. Они пользовались тем, что давали им Великая Степь и Вечный Лес в одинаковой мере. И не представляли себе, что можно жить по-другому. Не понимали, что оказываются тем самым легкой добычей.

Всевышний убедил их спрятаться глубоко в Дремучем Лесу. Бросить удобные пастбища и возделанную землю. Покинуть отстроенные города. Отказаться на какое-то время от привычной жизни. Начать всё заново. Ведь знания, умения и искорка Творца у них остались.

Однако попытка спрятаться иным не помогла. Кочевники выследили их. Где пожгли Дремучий Лес, где прорубили в нем широкие просеки. И всё понеслось, как и прежде.

Тогда Всевышний спрятал иных высоко в горах. Тем не менее, уберечь от нашествий и порабощения всё равно не смог. Кочевники безошибочно находили их повсюду.

Задумка переселить иных на острова тоже не удалась. Сначала кочевники их след потеряли. «Ну-ка, ребятки, – радовался Всевышний, – теперь-то вы вынуждены будете трудиться».

Однако иным обязательно нужно было торговать с материком. На островах много чего не хватало. Как только кочевники прознали, где иные скрываются, они сделали их жизнь еще более беспросветной.

Иные оказались заложниками ситуации. Им теперь вообще некуда было податься. Если только в петлю, несмотря на жажду жизни и искусство от всего получать удовольствие.

«Отец наш любимый! – воззвали иные к Всевышнему. – Обращаемся к тебе в последний раз. Наши силы иссякли. Мы больше не выдержим. Мы не можем быть и дальше дойными коровами для недостойных. Для тех, кого глубоко презираем. Кого, положа руку на сердце, и за людей-то не считаем.

Но и за оружие браться не будем. Никогда. И ни за что. Чтобы не превратиться в них. У тебя было достаточно времени в этом убедиться. Даже во имя замысла, который тебе так дорог. Которым ты упиваешься. На который по-прежнему возлагаешь надежды.

Смилостивься. Поменяй наш мир. Сделай так, чтобы на Земле воцарилась справедливость. Чтобы каждому воздавалось по достоинству. А не так, как сейчас.

Наша судьба в твоих руках. Как бы ты ни решил, мы все равно будем славить тебя. Только жить такой жизнью больше не станем. Свой выбор мы уже сделали. Мы откажемся от нее!»

От этих слов Всевышний испытал ту же боль и скорбь, которые для иных уже сделались привычными, только помноженные на века страданий и бессметное количество невинных жертв. Они переполнили его. Надломили. Заставили взглянуть на замысел другими глазами.

Отбросив сомнения, Всевышний широко распахнул безмерные врата Ада. Иных поселил вкруг них. С их уютными городами. Непревзойденными ремеслами и науками. Удивительной всепобеждающей человечностью и любовью.

Главное – сделал так, что все те, кто устремлялись на их земли, чтобы поживиться, пожечь и пограбить, все те, кому их красота и богатства не давали покоя, моментально обрушивались в Ад. Падали туда шеренга за шеренгой. Отряд за отрядом. Войско за войском. Со всем своим воинским скарбом – мечами, палицами, секирами, копьями и дубинками – кто чем кровушку хотел пустить.

Сделав, оповестил всех правителей, все становища, всех прямоходящих и прямодумающих, до самых отдаленных закоулков, о том, чтобы не сметь. Что не даст больше иных в обиду. Что теперь только честным трудом. А все поползновения покуситься закончатся уже приготовленным местом в Аду.

Увы, новое мироустройство впечатлило только самого Всевышнего. Ни в ком из кочевников оно ничего не поменяло. Ни на кого из них никакого действия не оказало. Ни в малейшей степени. Гранит от солнечных лучей не плавится. Заветы предков и наказы мудрецов не для того оставлены, чтобы от них так просто отступиться.

Волны нашествий одна за другой устремлялись в благословенные края иных, чтобы обрушиться человеческим водопадом в провал Ада. Мириады людей, наплевав на все предостережения, как ни в чем не бывало, отправлялись убивать и грабить, чтобы, как один, без исключения, провалиться в Преисподнюю.

И так продолжалось, пока на Земле не осталось ни одного кочевника. А потом случилось неизбежное. По периметру расселения иных Земля вывернулась наизнанку. Где был Рай, сделался Ад. Где был Ад, сделался Рай. Врата, разделяющие их, захлопнулись.

Иные очутились в безопасности. Им Всевышний воздал с лихвой, ибо они заслужили. Потомков кочевников выбросило вовне. Они вновь заселили Землю.

Только это была уже другая Земля. С огненной лавой, стекающей из кратеров вулканов. С постоянными землетрясениями, играючи ломающими вновь и вновь воздвигаемые постройки. С бесконечными наводнениями и засухами.

По большей части непригодная для жизни. Соленый океан, ледники, тундра, пустыни, скальные породы занимали теперь львиную часть поверхности. Где потом и кровью всё нужно было отвоевывать у природы. Где, чтобы элементарно выжить, надо было вкалывать день и ночь. Не жалея живота своего.

Но не только. Чтобы обмануть судьбу, людям теперь приходилось на каждом шагу что-то выдумывать. Изобретать. Пробовать новое. Зарекомендовавшее себя оставлять. От чего-то отказываться. И так без конца.

Творчество стало неотъемлемой частью жизни. Техника заменила людям стальные мускулы и несокрушимые зубы, которых у них никогда не было. Науки заставили сплетаться в клубок и расплетаться извилины. Искусство дало хоть какую-то отдушину. Правда, далеко не всем.

Благодаря всему этому человечество очень сильно рвануло вперёд. Ему многое стало по плечу. Ему теперь было, чем похвастаться. И, тем не менее, Земля, превратившись в Ад, так Адом и оставалась. Как бы потомки кочевников ни пытались все переиграть. Что бы ни придумывали. Что бы ни предпринимали.

Реки крови, как и прежде, орошали землю. Вторжения следовали за вторжениями. Пускай, вроде бы, ради другого. Те, у кого меч или нечто похожее, ставили себя над теми, кто склонял голову. Кто не отваживался. Кому не зазорна слабина.

Все как будто изменилось. И в то же время не изменилось вовсе. Может, только жертв и несправедливости стало еще больше.

И так будет всегда. Потомкам кочевников из порочного круга не вырваться. Слишком тяжек груз наследия. И раскаяния в содеянном нет даже на горизонте.

Если только не завершить цикл. Не вывернуть Землю снова наизнанку. Как было. Не призвать иных, склонив голову, и не отдать им бразды правления. Не сказать:

«Учите нас. Мы хотим быть такими же, как вы. Мы способны быть чистыми творцами. Вырвать злобу, зависть и ненависть из нашей груди. Водрузить на алтарь вещее слово. Сбросить насилие в тартарары. Спеленать его несокрушимыми цепями, дабы не вернулось. Сделать служение Добру нашей единственной целью. Нашим единственным идеалом».

Такая возможность, похоже, имеется. Точных данных нет. Но иные никогда не были затворниками. Они не умели и не хотели обходиться без общения. Обрывать все связи. Задраивать люки. Думая только о себе.

Вполне вероятно, что какую-то часть открытий и изобретений, приписываемых гениям, опередившим свое время, подарили нам они. Что альтруизм, благотворительность и многое другое, отнюдь не свойственное кочевникам, утвердилось в нашей жизни благодаря им.

О том, что иные рядом с нами, люди даже не подозревают. Не догадываются. Думать не думают. Занятые поиском внеземного разума. Его нужно вести совершенно в другом направлении. Это намного важнее.

Стоит людям узнать, как все волшебным образом переменится. Ведь если нам удастся пробить туннели в мир иных, мы получим всё, в чем нуждаемся. Безлимитную бесплатную энергию. Продовольствие и чистую питьевую воду в любых количествах. Доступ к технологиям будущего. Вообще, всё, что только пожелаем.

Может быть, даже бессмертие нашей цивилизации. Ведь это у нас, в нашем мире, темной материи на порядок больше, чем светлой. Вспыхивают беспрестанно сверхновые. Пожирают пространство и время черные дыры. В мире, вывернутом наизнанку, всё иначе. И светлой материи больше. И барьеры против гигантских катаклизмов поставлены.

Иные были частью нашего мира. Они снова должны им стать. Восстановим баланс, и всё снова вернется на круги своя. Чего бы нам это ни стоило! Даже ценой их жизни…

© Н.И. ТНЭЛМ

№7-8(112), 2016