Главная > Дневник событий > Иммиграция > Норвегия: и кнутом, и пряником

Норвегия: и кнутом, и пряником

7__
image_pdfimage_print

Королевство Норвегия рискует прослыть одной из самых негостеприимных стран в Европе: лишь за один год поддержка иммигрантов среди норвежцев упала на 10% и составляет сейчас 45%. Правоцентристское правительство предпринимает активные меры для сокращения притока незваных гостей.

Тем временем в норвежском парламенте обсуждаются поправки в закон об иммиграции, предусматривающие ограничение возможности воссоединения семей мигрантов, а также облегчение высылки нежелательных иностранцев на родину. Одновременно власти увеличивают денежные субсидии для беженцев, согласных добровольно покинуть эту скандинавскую страну.

Минувшей осенью норвежцы пережили шок, когда к ним стали прибывать до двух тысяч человек ежесуточно, а местное население не достигает и пяти миллионов жителей. К тому же это происходило в период падения цен на нефть и газ – главные источники благополучия страны с одним из самых высоких в мире доходов на душу населения. В частности, в ответ на массовый приток иммигрантов на официальном сайте норвежского посольства в Москве появилось грозное извещение: «Соискатели убежища, приезжающие через Россию, будут возвращены обратно без рассмотрения прошений».

А вот недавнее объявление, появившееся в Интернете на странице Иммиграционной службы Норвегии: «Первым 500 просителям будет выделено дополнительно 1080 евро, билеты на самолёт и максимальная помощь в размере 3000 евро наличными, а также по тысяче евро на каждого малолетнего ребёнка и 500 – на оформление паспорта». Речь идёт о программе в поддержку возвращения беженцев на родину. В прошлом году на подобное предложение согласились более 1100 человек. Значительная часть из них устала дожидаться оформления возможности остаться в этой стране.

С приходом к власти нынешнего правительства резко увеличилось число депортируемых людей, но это касается, в основном, иностранцев, не имеющих документов или совершивших мелкие преступления.

№6(111), 2016