Дания: как позаботиться о внучатах?


Королевский двор Дании, один из древнейших в мире, не перестаёт удивлять и монархистов, и противников такого государственного строя. В Копенгагене объявлено об очередном нововведении, отличающем здешний институт венценосных особ от остальных аналогов в Европе.

Напомним, что в этом году подданных Её Величества Маргрете II уже поразило неожиданное решение принца-консорта Хенрика уйти на пенсию и посвятить себя путешествиям по всему свету. Такое произошло впервые в истории при сохраняющей трон королеве. Теперь даже на официальных мероприятиях она появляется без сопровождения супруга!

Едва решив кое-как возникшую серьёзную протокольную проблему, датское правительство столкнулось с новой: каким образом финансировать обучение внуков бабушки Маргрете?

До 1995 года в королевском доме покрывались расходы только королевы, её супруга и их наследников – ближайших прямых потомков. Однако когда принц Йоаким Датский женился на Александре Мэнли, пришлось изменить закон, чтобы предусмотреть содержание и отпрысков младшего сына королевы. А когда невестка развелась с Йоакимом, то по новому закону госпожа Мэнли добилась того, что Маргрете приобрела для неё дом, который та вскоре продала за три миллиона евро.

У Йоакима и Александры родились двое детей, ставших первыми внуками Маргрете и ее супруга. А теперь у королевской четы их восемь, и по мере взросления они всё дороже обходятся казне. Старший сын Йокима скоро поступит в университет, и правительство ломало голову над тем, как избежать расходов на седьмого в очереди наследников короны юношу. Он может «заступить на пост» только после своего дяди, его четверых детей и собственного папы Йоакима. Так стоит ли даже небедному государству тратиться на такого бесперспективного наследника, размышляли министры, и склонились к отрицательному ответу.

Как заявил один из влиятельных политических деятелей Дании, «через несколько поколений число принцев и принцесс может перевалить за сотню. И что же, всех их должно будет содержать государство?»

Александр СОКОЛОВ