Италия: на грани коллапса?


Экономические реформы, проводимые в Италии правительством энергичного премьер-министра Маттео Ренци, буксуют. Последствия долгового кризиса, разразившегося в еврозоне в 2008 году и сильнее всего ударившие по Греции, Португалии, Испании и Италии, до сих пор не преодолены, а показатели макроэкономики таковы, что многие итальянские и зарубежные аналитики задают вопрос: не находится ли экономика Апеннинского полуострова на грани коллапса?

С 2007 года объём экономики страны сократился на 10%, безработица держится на уровне 12-13%, а среди молодёжи приближается к 40%. Инвестиции и потребительский рынок не демонстрируют оживления. Ещё недавно Италия славилась своими гибкими и продуктивными мелкими и средними предприятиями, которые сегодня, увы, теряют конкурентоспособность из-за нехватки инвестиций и низкого потребительского спроса.

Если накануне долгового кризиса Италия занимала первое место в мире по производству электробытовых приборов, то теперь этот показатель упал почти наполовину. Этому способствовал перевод их производства в страны с более дешёвой рабочей силой, что внесло вклад в рост безработицы среди итальянцев. Хорошие показатели сейчас демонстрирует лишь выпуск товаров класса люкс и сверхдорогих автомобилей, которые идут на экспорт.

Тяжёлые времена переживает банковская система Италии. «Плохие» и «сомнительные» кредиты оцениваются в 150-200 миллиардов евро, и эта острая проблема пока не решается, что затрудняет кредитование экономики. А общая задолженность – государства, домохозяйств и предпринимателей – возросла с 2007 года на 55% и достигла почти 260% ВВП. При этом итальянская казна ежегодно недополучает налогов на сумму в 160 миллиардов евро.

В рейтинге Всемирного банка «Лёгкость ведения бизнеса» Италия заняла лишь 65-ю позицию из 189, что отражает слабую привлекательность для местных и иностранных инвесторов. Несмотря на меры по борьбе с коррупцией, принимаемые нынешним правительством, эта страна занимает 69-ю строку из 175 в рейтинге «Транспэренси интернэшнл», что ставит её по этому показателю в один ряд с Румынией, Грецией и Болгарией.

Эти, а также другие структурные проблемы, среди которых – негибкое трудовое законодательство и засилье бюрократии, препятствуют Италии двигаться вперёд по пути экономического развития. Однако активности в их решении итальянцы не проявляют.