Главная > Дневник событий > Персона > Испания: спецслужба бдит,

Испания: спецслужба бдит,

ds-persona-CNI
image_pdfimage_print

или Откровения главы разведки

Испанская служба безопасности и правоохранительные органы работают незаметно, но эффективно. Именно поэтому на территории пиренейской страны задержано больше джихадистов, чем в соседних государствах, утверждает Беатрис Мендес де Виго, генеральный секретарь Национального центра разведки (НЦР).

Она занимает второй по значению пост в главном секретном ведомстве Испании, и впервые заявила о себе, опубликовав авторскую статью в мадридском журнале ТЕЛЬВА. Материал появился под заголовком, не лишённым рекламного флёра: «НЦР – лучшая спецслужба в мире».

Профессиональная разведчица с 33-летним стажем разоткровенничалась на страницах журнала о некоторых темах, до сих пор считавшихся табу. В частности, автор повествует, как после окончания юридического факультета одного из испанских университетов в 1983 году была завербована Высшим центром информации министерства обороны – предшественником нынешней разведслужбы. Беатрис стала одной из первых женщин, принятых на такую работу, считавшуюся в Испании исключительно мужской.

Важнейшую роль, по её словам, сыграло то, что она происходит из семьи кадровых военных: отец дослужился до полковника, погоны носит и один из братьев, а также то, что она владела немецким и английским языками.

Первой заграничной командировкой Беатрис была «одна из стран Варшавского договора», где разведчица занималась анализом событий «за железным занавесом». Там будущая руководительница спецслужбы Испании работала до падения Берлинской стены осенью 1989 года.

Беатрис признаётся, что вполне комфортно чувствовала себя в НЦР, который в то время был Генеральным управлением министерства обороны, почти сплошь состоявшим из мужчин. «Со мной обращались очень корректно, хотя раньше сослуживцам не приходилось выполнять приказы женщины. Но все коллеги были люди воспитанные – настоящие джентльмены», – вспоминает начальница.

Сегодня, по её словам, более трети сотрудников – представительницы слабого пола, и свыше 60% – гражданские люди.

Беатрис Мендес де Виго подчеркнула, что главная задача испанской спецслужбы – предотвращение террористических вылазок джихадистов. «Над этим мы работаем 24 часа в сутки», – заявила она.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№5(110), 2016