Главная > Дневник событий > Нововведения > Испания: «Все по домам!»

Испания: «Все по домам!»

ds-novovveden-time_money
image_pdfimage_print

«Тушите свет, и все по домам!» Этот корпоративный лозунг с лёгкой руки мексиканского миллиардера Карлоса Слима, одного из богатейших людей планеты, находит всё больше последователей среди испанских бизнесменов, решительно меняющих жёсткий трудовой распорядок дня.

В мадридском офисе строительной компании мексиканца, фирмы которого действуют едва ли не на всех континентах, с понедельника по четверг централизованно отключают электричество в 19:00, а по пятницам – в 16 часов. Так же поступают теперь и администрации крупнейших корпораций Испании, которые вводят максимально гибкий рабочий режим. Например, энергетическая компания «Эндеса» позволяет «офисному планктону» приходить на работу по его усмотрению с 7:30 до 9:00, а покидать рабочее место можно уже в 17:30, однако в зависимости от времени утреннего появления в офисе. Это позволяет не только бороться с автомобильными «пробками» в столице, но и способствует эффективности труда.

В Испании, где всё ещё широко распространена давняя привычка послеобеденного сна – «сьесты» и, соответственно, двухчасовой обеденный перерыв, владельцы компаний всячески стимулируют переход на получасовой обед с возможностью накапливать сэкономленное время для отгулов или завершения трудового дня на полчаса раньше.

В последнее время поощряют и создание так называемых банков времени: в энергетическом гиганте «Ибердроле» коллективу позволено задерживаться ежедневно на 15 минут, зато по пятницам можно покидать офис уже в 14:00. Один из крупнейших в мире банков – «Сантандер» – ввёл в практику «покупку» его сотрудниками необходимых им свободных часов, цена которых вычисляется в зависимости от заработной платы.

Кроме того, почти все компании, котирующиеся на бирже, охотно используют там, где это возможно, дистанционный метод работы своих служащих, чего нельзя сказать о средних и малых предприятиях. А ведь они производят около 99% валового внутреннего продукта и обеспечивают занятость 64% экономически активного населения Испании. Конечно, и среди владельцев маленьких компаний рационализаторов, предпочитающих, чтобы их работники «не грели стулья», а демонстрировали эффективность труда. Однако в целом эти новшества прививаются труднее. К тому же непросто внедрить гибкое расписание в таких отраслях, как розничная торговля, туризм и другие сферы услуг.

Сергей ИЛЬИН

№5(110), 2016