Главная > Тенденции & прогнозы > Комментарий > Итальянская Европа на смену германской?

Итальянская Европа на смену германской?

tenden-komment-Ital-eu
image_pdfimage_print

Только ленивый не говорит, что европейские правители стали частью проблем, с которыми сталкивается ЕС и входящие в него страны. Разумеется, сами лидеры и обслуживающий их персонал так не считают, но это тоже входит в стандартные правила игры.

Наплыв беженцев, террористическая угроза, вялый экономический рост, неспособность обеспечить развитие закручиванием бюджетных гаек, нарастающие трудности в трансатлантических отношениях, оборачивающиеся утратой европейцами экономического суверенитета следом за политическим, провалы на Ближнем Востоке и в Северной Африке, катастрофические последствия украинского эксперимента и, наконец, тупик в отношениях с Россией…

Руководящие сферы европейских стран и их объединения раз за разом показывают неспособность найти правильный подход к катящемуся на них с горы кому проблем.

До недавних пор все было иначе. Сценарий писали в Берлине, а канцлер Ангела Меркель воспринималась как бесспорный лидер объединенной Европы, которая шагала в ногу с германским капралом. Последние лет 10 прошли в Евросоюзе под диктовку Германии, которая заменила собой прежний франко-германский тандем.

Помните ехидный вопрос Генри Киссинджера: «Европа – это какой номер телефона?» Еще недавно казалось: номер телефона бундесканцлерин, пусть даже и находящийся на прослушивании американских секретных служб, и есть правильный ответ на этот вопрос.

Теперь этой идиллической картине пришел конец. «Завершение эры Меркель» – так озаглавила еще в феврале 2016 года одну из редакционных статей газета «Нью-Йорк таймс». По ее мнению, и на уровне ЕС, и внутри Германии методы А.Меркель перестали работать, ее действия стали вызывать обратную реакцию. Среди пугающих газету последствий такого развития событий выделено следующее: «Дискуссии в он-лайне подогреваются нечеткими или предвзятыми предположениями, а в результате граждане обвиняют правительство и германское медиа-сообщество во вранье и обращаются в поисках информации к российским государственным СМИ».

Возможно, с канцлером злую шутку сыграло ее стремление к достижению консенсуса в Германии и ЕС, но только при условии, если это не подрывает ее популярности в своей стране. Коллег по европейскому цеху это давно перестало пугать, особенно после того, как с ее легкой руки был потерян контроль над потоком беженцев из всех неустроенных соседних регионов – от Афганистана до Черной Африки. Положение усугубилось, когда А.Меркель побудила ЕС пойти на странную сделку с Турцией ради приостановки потока этих мигрантов. Ей постепенно стали припоминать все прегрешения, включая выкручивание рук Греции, ставшее первым шагом к нынешнему падению.

«Меркель нанесла Евросоюзу больше ущерба, нежели любой другой живущий политик, хотя она постоянно провозглашала свою страстную приверженность европейскому проекту», – подытоживает известный британский аналитик Анатоль Калецки.

Кто может взять на себя бремя лидерства в ЕС в нынешнем сложнейшем положении? Разумеется, брюссельские бюрократы, которые никем не избраны и не имеют формальной политической легитимности, даже не могут рассматриваться в этой роли.

Франция, к сожалению, беспомощна до президентских выборов будущего года, но такое положение может продлиться и в следующем политическом цикле. Учитывая качества ее двух последних руководителей, вряд ли Париж сможет претендовать на новаторские решения, политическую волю и способность обеспечить на практике лидерство в каком бы то ни было виде.

Великобритания вычеркнула себя из потенциальных претендентов на руководство ЕС, вне зависимости от результата июньского референдума о выходе из этого объединения или сохранении себя в нем. Испания не может даже сформировать собственное правительство и устраивает повторные парламентские выборы. Остается только Италия и ее премьер Маттео Ренци.

Италия, которую принято считать одним из «больных людей» Европы?

Ну, да. Смотрите. Откуда поступали конкретные предложения по противодействию наплыву иммигрантов? Из Рима. Например, там предложили финансировать программы содержания этих беженцев и контроля за внешними границами путем выпуска целевых евробондов. Это позволило бы без особого увеличения бюджетного бремени снизить остроту проблемы. Немцы не разрешили, хотя в целом идея была встречена положительно.

Кто предлагает иной подход к выходу из системного экономического кризиса 2008 года? Опять же Ренци. Ход его мысли следующий. Коль скоро классические методы, связанные с приоритетом бюджетной дисциплины по берлинской моде, не срабатывают, значит, надо сделать упор на меры по стимулированию экономического развития. При этом, добавляет итальянский премьер, мы дисциплинированны и соблюдаем общую линию, коль скоро она нам спущена, хотя и считаем ее ошибочной.

Кто смог своими действиями сдержать рост популистских и националистических сил, отмеченный во всех странах ЕС, включая Германию? Только М.Ренци и его Демократическая партия. Она отодвинула и сторонников Сильвио Берлускони, и демагогов из «Движения 5 звезд», и сепаратистов из «Лиги Севера», получив на последних по времени выборах в Европейский парламент более 40% голосов. Правящие партии в других странах в это же время зализывали раны и в ходе следующих голосований в другие выборные органы власти только теряли позиции и охали: евроскептики наступают!

Кто отважился на проведение сложных внутренних реформ, на которые не решались поколения политиков? Итальянский лидер. Он реформировал трудовое законодательство страны, избирательную систему и находится на последнем этапе реформирования верхней палаты парламента, что должно обеспечить больше политической устойчивости правительствам Италии (см. «Италия: станет ли Cенат декорацией?» №4(109), 2016).

Кто не боится действовать смело в экономике, не обращая внимания на окрики из Брюсселя? Правительство Италии. На недавней встрече в МВФ итальянский министр финансов Пьер Карло Падоан был единственным из европейцев, кто представил последовательный план стимулирования экономики фискальными средствами. Больше того: не дожидаясь отмашки из Брюсселя и Берлина, он начал его осуществлять! Уже сейчас аналитики из МВФ ожидают, что из всех стран «группы семи» Италия будет иметь самый высокие темпы экономического роста в 2016 году по сравнению с 2015 годом. Они останутся скромными, но у других-то будут еще ниже! Рим не побоялся сформировать государственно-частное партнерство для докапитализации ряда банков, создав специальный фонд «Атлант» (см. «Италия: создан фонд для помощи слабым банкам» №4(109), 2016), пока в Брюсселе и Берлине рассуждали о недопустимости участия государства в спасении частных банков и создания «плохого банка» для объединения всех токсичных кредитов.

Да и на внешнеполитических фронтах М.Ренци действует достаточно успешно. Хотели возложить на Италию неблагодарную роль ударной военной силы в задуманной США военной операции в Ливии. Англосаксонские газеты уже объявляли, что 5 тысяч доблестных итальянских солдат отправятся туда с этой миссией, тогда как старшие товарищи, так и быть, прикроют с воздуха и помогут советами. До сих пор Риму удавалось отбиться от участия в этой провальной затее, хотя давление на нее не снижается.

В вопросе о санкциях против России итальянский лидер тоже вышел из окопа и открыто выступает за их отмену. Как получится в конечном итоге, пока говорить рано – в Евросоюзе сильны сторонники сохранения санкционного курса и их покровители. Но здесь важно отметить два момента. Во-первых, эта тема вынесена итальянцами на публичное обсуждение, тогда как обычно разногласия внутри ЕС принято обсуждать за плотно закрытыми дверями. Во-вторых, больше не будет автоматического продления санкций: состоится дискуссия и по ее итогам примут некое компромиссное решение.

Таким образом, Рим показывает партнерам новые подходы в самых разных областях, оказывается единственной столицей ЕС с оригинальными предложениями и результатами. Собственно говоря, итальянцы на протяжении многих веков были для всей остальной Европы источником идей, новаторства, политики и дипломатии в современном смысле слова. Кстати, а банки где придумали? Тоже в Италии…

«С момента прихода к власти два года и два месяца назад, Маттео Ренци постарался вернуть лидирующую роль Италии, одному из основателей европейского проекта, – констатирует испанская газета «Паис». – Иногда он пользовался поддержкой партнеров, иногда преодолевал их политический паралич, вызванный зацикленностью на жесткой экономике».

«Два года я слушал, а теперь буду говорить сам», – заявил сам итальянский премьер в одном из недавних интервью.

«Если мы хотим выработать европейскую стратегию решения проблемы беженцев, то недостаточно, чтобы Меркель позвонила Олланду, а потом председателю Еврокомиссии Юнкеру, а я узнал бы об их решении из газет, – сказал он в другом интервью. – Было бы хорошо, если бы Ангела и Франсуа могли решить все проблемы самостоятельно. Но в большинстве случаев так не получается».

Каковы шансы итальянцев стать олицетворением нового поколения европейских политиков, которые соответствовали бы новым вызовам? Абсолютизировать эти возможности тоже не следует, к тому же идеологические возможности и политическая смелость Рима не могут быть подкреплены аналогичной экономической мощью, без которой в современном мире трудно говорить даже с партнерами.

Завершу многозначительной цитатой упоминавшегося А.Калецки: «Надо посмотреть, сможет ли Италия собрать коалицию экономически продвинутых и политически прагматических стран для преодоления консерватизма и догматизма Германии. В любом случае Европе придется приспособить свою политическую экономию к новому типу глобального капитализма, вытекающему из кризиса 2008 года. Если повезет, то новый тип хитрых и подвижных итальянских деятелей сможет переиграть неуклюжих германских динозавров, устарелые правила и доктрины которых ведут ЕС к развалу».

Но не будем забывать, что автор – британец, а британцы скоро будут голосовать по вопросу о выходе или нет из ЕС. Так что, делайте поправку…

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№5(110), 2016