Европа: пересортица миллиардеров


Сверхбогатые тоже – нет, плачут они редко, а вот нести крупные потери время от времени им приходится. Минувший год для этой мельчайшей прослойки человечества был в Европе поистине чёрным. Финансовые аналитики сравнивают его с приснопамятным 2008-м, когда бушевали беспощадные кризисные вихри. Достаточно сказать, что десятку «самых-самых» покинул бывший абсолютный лидер в Старом Свете, «стальной король» Лакшми Миттал, состояние которого с 2008 года сократилось с 35,5 миллиарда евро до 9,1 миллиарда.

Если верить лондонской газете «Таймс», то ведущими в гонке европейских миллиардеров выступают 80-летний испанец Омансио Ортега – обладатель множества брендов модной одежды, состояние которого оценивается в 64 миллиарда евро; основатель империи «Икеа» швед Ингвар Компрад (48 миллиардов евро); братья Карл и Тео Альбрехт из Германии, владельцы сети супермаркетов «Альди».

Сейчас список богатеев в Великобритании возглавляют родившиеся в Индии и сколотившие состояние во время «алюминиевых войн» в России братья Дэвид и Саймон Реубен с 16,8 миллиарда евро. В затылок им дышат земляки и тоже братья Шри и Гопи Хиндуха (16,4 миллиарда), а также украинец Лен Блаватник, медиа-империя которого оценивается в 14,6 миллиарда евро.

Россиянин узбекского происхождения, совладелец английского футбольного клуба «Арсенал» Алишер Усманов, отмечает «Таймс», лишился 23% своего состояния и теперь вынужден довольствоваться капиталами на общую сумму 9,5 миллиарда евро, занимая десятое место среди сверхбогачей.

В списке газеты под несчастливым 13-м номером числится ещё один россиянин, владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, потерявший за год более миллиарда евро.

А вот королева Великобритании Елизавета II в год своего 90-летия может с удовлетворением потирать руки: её состояние немного подросло и достигло 436 миллионов евро. Правда, для венценосной особы она занимает скромное 319-е место.

Среди «звёзд» эстрады с большим отрывом лидирует сэр Пол Маккартни: финансовые аналитики «оценили» экс-битла в 910 миллионов евро. Он «остался при своих», что по нынешним временам весьма неплохо.

Ну а в целом, как заметил ещё в 1929 году Михаил Зощенко: «Нэпманам, разным нашим богачам и вообще иностранным капиталистам завидовать не приходится. Жизнь у них, безусловно, тяжёлая. У них масса лишних переживаний в связи со своими деньжатами. Приходится всю жизнь следить за своим добром, прятать, дрожать, чтоб не упёрли».