Главная > Открываем старый свет > Только факты > Почему деградирует имидж ислама

Почему деградирует имидж ислама

oss-facts-islam
image_pdfimage_print

В двух ведущих странах Европейского Союза растёт недоверие к исламу, отношение к которому в последние годы заметно меняется в худшую сторону. Речь идёт о населении Франции и Германии, в которых недавно проведены опросы населения на эту тему. Анкетирование организовал Французский институт общественного мнения (ИФОП) по заказу газеты «Фигаро».

Опрос показал, что отношение французов и немцев к этой религии не только ухудшается, но и распространяется на людей, придерживающихся левых взглядов, хотя ещё сравнительно недавно такой подход предпочитали, в основном, сторонники ультраправых и правых сил. Так, если в 2010 году 39% французских избирателей, поддерживающих социалистическую партию, полагали, что ислам занимает «слишком важное» место в стране, то теперь таковых уже 52%.

Аналогичные опросы этот институт проводит давно. И вот ещё одна красноречивая цифра для сравнения: в 1989 году ровно треть французских граждан благосклонно относилась к сооружению мечетей в их стране, а теперь – только 13%. Социологи объясняют такие изменения, прежде всего, террористическими актами в последние годы, особенно в минувшем.

В Германии терпимость к мусульманской религии пока проявляют больше представителей титульной нации, но и в этой стране общественное мнение заметно меняется после инцидентов с иммигрантами в Кёльне 31 декабря 2015 года.

По мнению Жерома Фурке, одного из руководителей французского института, совпадение процесса в обеих странах свидетельствует, что «подход к этому вызову схож во всём западном обществе».

№5(110), 2016