Если наступит завтра

tnelm-2
image_pdfimage_print

Так плохо еще никогда не было. Жуткие цунами опустошали одно райское место за другим. Древние вулканы проснулись. Пепел покрыл Землю. Ее заволокло смрадом.

Спутники и отражатели работали отвратительно. Начались перебои со связью. Облачные хранилища информации отказывали в самый неподходящий момент. Авиасообщение во многих регионах пришлось прекратить.

Медиумы стонали от бессилия. Прорицатели отказывались от лицензий. В столь хаотичной и стрессовой ситуации ничего невозможно было предвидеть. Тем более вычислить. Проинтуичить. Предугадать.

Любой искры было достаточно, чтобы полыхнуло. Войны вспыхивали «на ровном месте». А потом превращались в застарелые конфликты. Их паутиной накрыло и городские агломерации, и медвежьи углы. От беглых вояк, террористов и мародеров спрятаться было некуда. Война всех против всех выкашивала целые страны. За ними – регионы.

… Святополк кожей чувствовал несправедливость этого мира. Все людские горести и несчастья переживал как свои. Сгибался под их непереносимой тяжестью. Все человеческие страдания бились в его сердце.

Все помыслы Святополка были об одном: как помочь людям. Как успокоить стихии. Вразумить правителей. Прекратить распри. Сделать наш мир лучше. Добрее. Человечнее. Заставить всех думать не только о себе, родимом, но и о других.

С рождения он пытался что-то делать для этого. Исходил все земли в поисках ответа. Перечитал все умные книжки, которые были написаны. Собрал все легенды, которые люди еще помнили. Но ничего, что могло бы помочь беде, так и не нашел.

Попытался прибегнуть к тактике малых дел и объединить вокруг себя в этих целях как можно больше единомышленников. Они помогали бедным и сирым. Создавали народные школы. Возрождали здравоохранение. Брали под контроль правительственные структуры. Заставляли ладить между собой непримиримых. Запускали процессы межнационального согласия.

Но все это лишь смягчало мир, не меняя его. А стоило им перейти с одного места на другое, как там, откуда они ушли, все начиналось сначала, как и прежде.

Тогда он решил удариться в магию. По крупицам собрал бережно хранимые миром чудодейственные заговоры. Научился обрядам и заклинаниям. Отыскал повсюду людей с неординарными способностями. Объединил их между собой. Но даже их совокупной силы оказалось недостаточно для того, чтобы вносимые ими изменения надолго задерживались в реальном мире.

В распоряжении Святополка осталась последняя возможность. Он вновь отправился в путь. Но искал он теперь не кудесников, а мудрецов, отшельников, святых и блаженных – хоть кого-то, кому могло «явиться» ускользающее от него прозрение.

И судьба смилостивилась над ним и над нами. Ему неслыханно повезло. Где-то далеко-далеко, там, куда добираются только неистовые, он нашел то, что искал. Его приняли в состав ордена Вечных, но спящих до поры, до времени. Его приобщили к таинству.

То, что ему открылось, было ужасно. Мир могли спасти только сакральные жертвоприношения. Чтобы умилостивить высшие силы, надо было найти чистую, святую душу, жаждущую принять на себя все грехи, все заблуждения человечества, мечтающую искупить их своей кровью, вскрыть ему или ей грудь одним резким движением освященного ножа, которым его снабдили, и дать сердцу мессии вобрать в себя все зло и все преступления мироздания.

Вооруженный открывшейся ему истиной, Святополк бросился искать чистые, любящие, возвышенные сердца по всему свету. Это было неимоверно сложно, почти невозможно, но он все же находил людей, готовых с восторгом принести себя в жертву ради спасения близких. Действуя точно по инструкции, он совершал таинство и убивал их.

Святополк совершал сакральное действо на вершинах гор и в долинах рек. В святых местах, которых так много разбросано по планете, и на площадях самых грязных непотребных городов. На рассвете, когда все еще только пробуждается к жизни, и под саваном ночи.

Он зарезал, искромсал, испоганил десятки, потом сотни, а то и больше тел. Но никакого отклика в мире это не вызвало. Все гибло, разваливалось, приходило в упадок, как и раньше. Реки крови не пересыхали. Человеческие страдания перешли за грань добра и зла.

И так продолжалось бы еще и еще, но однажды Святополку явилось долгожданное видение. Творец собственной персоной явился ему, огромный, страшный, весь в потоках сияния, и задал только один вопрос: «Зачем ты это делаешь?»

И Святополк будто прозрел. Открывшаяся ему некогда истина, в которую он поверил всей душой без остатка, истиной вовсе не являлась. Она была наваждением чистой воды. Как он это не понял, не распознал, можно было только диву даваться. Все же было так очевидно. И первые же бессмысленные жертвы должны были открыть ему глаза.

«Значит, всё было зря», – понял Святополк. Никому и ничем он не помогал. Он превратился в чистое зло. Оборотня. Серийного убийцу. Хуже. Он отыскивал чистые, возвышенные, благородные души и хладнокровно расправлялся с ними. И только.

Ему не место среди людей. Он предал их. Он уничтожил все, ради чего жил. Он не заслуживал прощения. Покаяние было бессмысленным. Единственно, чем он хоть как-то мог искупить малую толику вины за содеянное, состояло в том, чтобы предать себя той же церемонии, что совершалась в отношении других.

И Святополк со всей страстью безнадежности рубанул себя ритуальным ножом по груди, обнажая израненное, исстрадавшееся сердце, снимая преграду между ним и миром людей. Последнее, что он увидел, перед тем, как уйти в неведомое, вырвало долгий, безнадежный, нечеловеческий крик из его располосованной груди. Огромный, удивительный, роскошный и такой разный мир втянулся в него и успокоился навеки…

© Н.И. ТНЭЛМ

№5(110), 2016