Главная > Дневник событий > Нововведения > Ватикан смягчает позицию,

Ватикан смягчает позицию,

ds-nov-Vatican__
image_pdfimage_print

признав не только традиционные семьи

Папа римский Франциск не перестаёт удивлять свою паству широтой и либеральностью взглядов. Вот и теперь он потребовал «большей интеграции» в католическую церковь так называемых нетрадиционных семей. С этой целью понтифик внёс значительную редакторскую правку в текст своего апостольского послания, составленного синодом.

Этот важный документ провозглашает необходимость проявлять гибкость в отношении «людей, живущих в гражданском браке, разведённых и повторно вступивших в брак, а также к тем, кто просто-напросто сожительствуют». Таким образом, святой отец проявил реалистичный подход к распространённому в наше время социальному явлению, противоречащему идеалу христианской семьи, но становящемуся всё более популярным почти во всех странах.

По мнению папы Хорхе-Мариа Бергольо, католическая церковь должна опекать и интегрировать всех, кто не состоит в образцовом браке, но при этом в 269-страничном документе он избегает упоминания о возможности причащения для разведённых. Глава Ватикана настаивает на необходимости индивидуального подхода священников к каждому отдельному случаю. Он признаёт наличие ситуаций, когда «развод супружеской пары неизбежен», например, когда в семье проявляется насилие.

Папа Франциск идёт ещё дальше: он уверен, что в этом отношении церковь «должна вести себя как полевой госпиталь», но это вовсе не означает её отказа от «христианского супружества», отражающего единение Христа и его церкви, что «полностью реализуется в браке мужчины и женщины. Христиане не могут отказаться от супружества для того, чтобы соответствовать моде», подчеркивается в тексте.

Апостольское послание не обходит стороной и такую деликатную тему, как гомосексуализм. По мнению синода, поддержанного святым отцом, «сожительство или союзы между людьми одного пола не могут быть приравнены к супружеству. Никакой ненадёжный или закрытый для передачи жизни союз не способен обеспечить обществу будущее. Давление на местные церкви в этом отношении недопустимо».

В документе ожидаемо осуждается вмешательство государства в пользу использования противозачаточных средств, аборта и стерилизации людей. Высказывается мысль, что собственный ребёнок – это отнюдь не враг, от которого следует защищаться.

Однако смелым нововведением стало включение в послание Ватикана нескольких страниц, посвящённых сексуальной жизни молодёжи и её воспитанию. Папа Франциск, в частности, отмечает, что «самый здоровый эротизм вкупе с поиском удовольствия предполагает восхищение, и поэтому может сделать эти порывы более гуманными». Он даёт «добро» половому воспитанию подростков «в рамках привития любви и взаимного даяния».

Понтифик не скрывает своей озабоченности распространением порнографии и другими пороками современного общества, в том числе, «зависимостью человека от технологий». Он гневно осуждает «позорные проявления насилия в семьях», что, по его мнению, демонстрирует не мужскую силу, а «малодушную деградацию мужчин».

Александр СОКОЛОВ

№4(109), 2016