Главная > Дневник событий > Нововведения > Швейцария: развод укрепляет семейный бюджет

Швейцария: развод укрепляет семейный бюджет

ds-nov-Switzland-divorce
image_pdfimage_print

Неожиданный способ значительно уменьшить ежегодные поборы ненасытного государства придумали в Швейцарии: многие прагматичные жители Альпийской республики подают на развод. И при этом продолжают жить под одним кровом, как прежде. Официальное расторжение брака позволяет якобы распавшимся семьям экономить впечатляющие налоговые выплаты, ведь счёт идёт на десятки тысяч франков…

И это несмотря на то, что на февральском референдуме большинство швейцарских граждан отрицательно высказались по поводу уменьшения налогообложения семей. Противники этого предложения полагали, что оно препятствовало бы расширению права гомосексуалистов на официальное супружество.

Сегодня многие семейные люди в Швейцарии прибегают к фиктивным разводам исключительно ради ощутимой экономии для семейного бюджета. Ведь с общей суммы доходов мытари требуют уплаты гораздо больших сумм, чем с индивидуальных. Сколько супружеских пар прибегают к подобной уловке? Пока неизвестно, но швейцарские СМИ считают, что таковых уже немало: количество разводов в Альпийской республике быстро растёт.

Тем временем многочисленные предложения реформировать налоговую систему пока буксуют, и около 80 тысяч состоятельных семей платят огромные налоги только потому, что их брак зарегистрирован официально. Адвокаты этих супругов советуют им прибегнуть к разводу для сокращения их налоговой базы. Как пояснил один из юристов, некая семья, в которой муж зарабатывает 230 тысяч евро в год, а жена – 160 тысяч, вынуждена выплачивать в виде налогов почти 20 тысяч евро. Правда, при разводе пенсионные накопления делятся поровну, а в случае смерти одного из супругов второй теряет право на наследство, но и такая перспектива мало кого останавливает от расторжения законного брака.

Любопытно, что власти до сих пор не удосужились проверять, продолжают ли «разведённые» парочки жить в одной квартире. К тому же многие из них указывают на всякий случай свой новый – фиктивный – адрес родственников или друзей.

№4(109), 2016