Италия: кто ворует сыр?


Полиция итальянской области Эмилия-Романья не знает, как справиться с обрушившейся на них напастью. Там нарастает волна краж сыра дорогой марки «пармезан».

Первые случаи были зарегистрированы лет пять назад. После 2014 года этот феномен принял угрожающие масштабы.

Основными жертвами похитителей становятся небольшие производства, которые не могут позволить себе сложные охранные системы. Вот недавно в кооперативе «Латтериа Сочале Агрикольтори» в местечке Ронкочези, недалеко от города Реджо-нель-Эмилия, неизвестные похитили 150 головок ценного сыра на сумму 45 тысяч евро. Это стало уже вторым налетом на его склады с начала года. А некоторых производителей ограбили уже пять раз!

«За два года украдено больше 15 тысяч головок сыра, – рассказывает президент Консорциума производителей пармезана Риккардо Дезерти. – Общий ущерб составил 6 миллионов евро, поскольку в среднем одна головка сыра стоит 400-450 евро. Проблема осложняется тем, что наше производство – штучное, ведется на небольших сыроварнях. Их примерно 350, они разбросаны по провинциям Парма, Модена, Реджо, Болонья и Мантуя. Это маленькие, ремесленные производства, без сигнализации или продвинутых охранных систем».

С учетом размаха действий воров пармезана полиция в последнее время активно занялась поиском грабителей и уже достигла некоторых успехов. Ряд хищений удалось предотвратить. А недавно поймали целую банду из шести человек, состоявшую из выходцев из Южной Италии и Албании. Похищенную продукцию они сбывали на юге страны, а также в Восточной Европе. Поскольку каждая головка пармезана имеет индивидуальную маркировку и ее происхождение может быть отслежено, злоумышленники разделывали их и продавали в расфасованном виде через магазины.

Они тщательно выбирали не только склады, где хранился сыр, но и объекты хищения. Это были головки сыра годовой выдержки весом не менее 40 кг.

Алексей СТРАШЕВ