Главная > Открываем старый свет > Круглая дата > Италия: мафия сдаёт позиции

Италия: мафия сдаёт позиции

oss-mafia
image_pdfimage_print

В итальянских магазинах можно купить красное и белое вино с необычной надписью на этикетке: «Посвящается тем, кто чтит память жертв мафии». На некоторых этикетках упоминаются имена людей, погибших от рук гангстеров. Этот виноградный нектар произведён на землях, конфискованных у мафиозных кланов.

В марте исполнилось 20 лет с момента принятия парламентом Италии знаменитого «Закона 109», по которому вводилась общественная собственность на земельные участки, принадлежавшие главарям организованной преступности. С тех пор усадьбы и значительные наделы земли были экспроприированы и переданы сельскохозяйственным кооперативам. Производимая ими продукция получила название антимафиозной и пользуется особенным спросом у покупателей.

«Крестные отцы» не сразу смирились с потерями. В первые годы в адрес кооператоров раздавались угрозы, на их плантациях нередко вспыхивали пожары.

Сегодня эти хозяйства, объединённые в консорциумы, производят не только вино, но и сыры, оливковое масло, пасту, мёд, овощи и фрукты. Как правило, их продукты биологически чистые и отличаются высоким качеством, они успешно конкурируют с другими фермерскими товарами. Кооперативы экспортируют свою продукцию в 15 стран, в том числе, в США и Канаду.

Деятельность этих хозяйств затрудняет их географическая разбросанность: они работают на Сицилии, в Калабрии, Апулии и Кампании – именно в тех областях Италии, где ещё недавно мафия была особенно влиятельной и даже казалась всесильной.

№3(108), 2016