Италия: ушёл, чтобы остаться?


Он выскочил на политическую сцену Италии, как чёрт из табакерки. Примерно так же комик и актёр Беппе Грилло был воспринят коллегами в Европейском Парламенте.

И вот теперь основатель и лидер «Движения 5 Звёзд», вызвавшего много шума не только на Апеннинском полуострове, объявил, что покидает политику. Причина, по его словам, – «накопившаяся усталость» от этого занятия и желание вернуть себе свободную жизнь.

Этот генуэзец, которому сейчас 68 лет, обеспечил себе успешную политическую карьеру под лозунгом борьбы с коррупцией в «правящей касте» и за выход страны из зоны евро. В 2009 году известный в Италии комический актёр основал «свободную ассоциацию граждан», которая быстро превратилась в популистское, антиевропейское и экологическое движение (см. «Италия: нападки на евро… за 30 евро», №2(84), 2014). Абсолютно неожиданно на парламентских выборах 2013 года оно получило наибольшее число голосов – 25,5%, что позволило стать второй по значению политической силой. В нижней палате оказались более 90 депутатов – представителей этой организации, а в верхней – 36 сенаторов! И даже на выборах в Европейский Парламент через год Беппе Грилло и его соратники собрали неплохой «урожай» – их поддержали свыше 20% избирателей.

Однако теперь уже около года вождь «пятизвёздочных» все реже появляется на публике, уступая место своему главному сподвижнику – предпринимателю из Милана Джанроберто Казаледжо и более молодым деятелям. Впрочем, портрет Б.Грилло сохраняется на логотипе этого движения. По словам этого, несомненно, незаурядного персонажа, он не уходит совсем, а лишь «делает шаг в сторону».

Опыт Б.Грилло и созданного им движения многие в Европе считают чуть ли не революционным. Он потряс политическую систему Италии с помощью всего лишь блога в Интернете и агитационного автомобильного каравана, на котором комик и группа его сторонников объехали страну, стартовав на Сицилии. После успеха на выборах другим партиям пришлось срочно перестраивать свою деятельность и брать на вооружение некоторые находки этой оппозиционной организации.

Одной из главных ошибок популиста и борца с коррупцией стало требование к депутатам и сенаторам, избранным по спискам «Движения 5 Звёзд», отказаться от значительной части жалованья и привилегий. Это подтолкнуло большую группу парламентариев к нарушению партийной дисциплины.

По признанию Б.Грилло, в своё время активно заняться политикой его надоумили зрители его спектаклей, которые спрашивали совета: как жить дальше в условиях острого финансового кризиса и безработицы? Теперь, судя по всему, он намерен вернуться на сцену и продолжить участие в комических постановках. Однако эксцентричный актёр может удивить публику и весьма неожиданными новыми ходами на итальянской политической сцене.

Александр СОКОЛОВ