Главная > Финансы & банки > Экономика > Греческие фирмы бегут за границу

Греческие фирмы бегут за границу

germes_
image_pdfimage_print

Жестокий нажим Брюсселя на греческие власти, требования увеличивать налоги, ужесточать финансовый контроль и повышенные отчисления в различные социальные фонды привели не только к предсказуемым катастрофическим последствиям для экономики измученной кредиторами Греции. Эксперты недавно обнаружили новое явление – усиленное бегство из страны фирм и компаний, которым стало практически невозможно работать в созданных под внешним давлением условиях.

Явление выглядит как перерегистрация компаний и их счетов в одной из соседних стран ЕС.

Чаще всего выбирают Болгарию, популярны также Кипр и Мальта. По данным Болгаро-греческой торговой палаты, с 2012 года в Болгарии зарегистрировались 11,5 тысячи греческих фирм, из которых примерно треть в 2015 году.

Большая часть этих компаний занимается транспортом или экспортно-импортными операциями, которые при навязанной Афинам извне системе практически не в состоянии финансово выживать на родине. Так, сейчас греческие компании должны платить 30-процентный корпоративный налог, тогда как в Болгарии – 10%, а на Кипре – 12,5%. В целом в Греции сейчас не только налоги выше, чем у европейских соседей, но и отчисления в социальные фонды, стоимость создания фирмы и другие важные для бизнеса параметры.

В этих условиях в стране отмечается стремительное сокращение числа индивидуальных предпринимателей, а также малых и средних компаний. С 2010 года их число сократилось на 200 тысяч.

Точное число греческих компаний, перебравшихся за границу, неизвестно: такую статистику никто не ведет.

Эксперты отмечают еще одну любопытную особенность. Бегство греческих компаний в Болгарию не привело к оживлению экономической активности в этой стране, одной из самых бедных и отсталых в ЕС.

Андрей СЕМИРЕНКО

№2(107), 2016