Главная > Открываем старый свет > Демография > Отцы и матери – критерий счастья

Отцы и матери – критерий счастья

father
image_pdfimage_print

Любопытную закономерность установила группа ученых из Турина и Милана под руководством профессора Летиции Менкарини. Исследователи установили, что во всех европейских странах мужчины, ставшие отцами, счастливее тех, кто не познал радости отцовства. Однако у женщин этой закономерности не просматривается: матери счастливее бездетных женщин только в более богатых, в основном, северных странах континента.

Отцовство положительно сказывается на ощущении себя счастливыми мужчинами, вне зависимости от места жительства или других параметров, отмечает исследователь. «У женщин соотношение между счастьем и обладанием детьми сложнее», – добавляет она.

По предварительным оценкам (работа еще не завершена), чем меньше асимметрии в выполнении в семье родительских функций, чем больше сделано для облегчения женщинам с детьми участие в профессиональной жизни, тем выше их самооценка и тем больше радости им приносит материнство.

Профессора Менкарини очень удивило, что итальянские мамы относятся к числу самых несчастных в Европе, уступая даже жительницам других романских и южных стран, например, француженкам и испанкам.

Светлана ФИРСОВА

№2(107), 2016