Главная > Дневник событий > Политика > Польша: правительство закручивает гайки

Польша: правительство закручивает гайки

ds-Poland
image_pdfimage_print

Победившая в 2015 году в Польше сначала на президентских, а потом и на парламентских выборах правая националистическая партия «Право и справедливость» (ПИС) взялась решительно проводить обещанный политический курс.

Первой жертвой пал Конституционный суд (КС), оказавшийся в центре политического противоборства между большинством и оппозицией (см.  «Польша: отрыжка демократии», №12(105), 2015). Дело закончилось тем, что президент Анджей Дуда подписал поправки в закон, которые приняла верхняя палата Сейма голосами большинства от ПИС.

Реформа предусматривает, что КС должен выносить решения только большинством в 2/3 голосов и при участии в голосовании не менее 13 из 15 человек, которые в него входят. По сути, это делает этот орган недееспособным, поскольку его членов назначает Сейм и в нем заседают представители различных политических сил.

Глава государства приветствовал реформу, заявив, что она существенно усилит независимость КС.

Дальше под нож националистов попали государственные СМИ, прежде всего национальное радио и телевидение, а также информационное агентство ПАП. Закон, одобренный большинством депутатов в предпоследний день 2015 года, наделил министра казначейства правом отзывать и назначать руководителей СМИ, принадлежащих государству. Ранее это происходило по открытому конкурсу, который проводил Национальный совет аудиовизуальных средств. Следом за изменением системы назначений руководителей СМИ правительство готовит реформу внутренней системы их работы, а также порядка финансирования. Пока детали готовящихся реформ не известны.

Эти шаги новых властей в Варшаве встречены в штыки не только оппозицией, но и партнерами Польши по ЕС, различными брюссельскими инстанциями. Они подвергли их публичной критике, считая существенным отступлением от принципов демократии.

Однако польское руководство осталось глухо к таким призывам, став второй восточноевропейской страной, где открыто игнорируют требования, раздающиеся из Брюсселя. До сих пор так реагировала только Венгрия, правительство которой также принимало меры внутриполитического плана, которые вызывали резкое недовольство в Брюсселе.

Андрей СЕМИРЕНКО

№1(106), 2016