Люксембург подвел итоги своего европейского полугодия


Люксембург в ночь на новый, 2016-й год передал бразды председательства в Совете ЕС одному из своих соседей – Нидерландам.

Полгода пребывания в этой роли оказались для Великого герцогства бурными. Они были отмечены серией острейших кризисов в ЕС, вытекающих из массового прилива ближневосточных беженцев и нелегальных иммигрантов, а также усилившейся террористической угрозой, перешедшей в новое измерение после атаки исламистов на Париж.

В этих условиях, отмечает в итоговом документе МИД Люксембурга, страна предложила партнерам чрезвычайные меры, призванные противостоять кризису с беженцами, а также набор мер по противодействию террористической угрозе. Серди них – усиление контроля на внешних границах Союза, улучшение обмена информацией, меры по предотвращению радикализации части мусульманской молодежи, проживающей в странах ЕС, налаживание взаимодействия с третьими странами.

Люксембург также ставит себе в заслугу содействие одобрению проекта бюджета ЕС на 2016 год, реформу Суда ЕС, директивы по усилению принципа презумпции невиновности, выработку мер по защите баз данных, обмена налоговой информацией, либерализации железнодорожного сообщения.

Алексей СТРАШЕВ