Главная > Дневник событий > Иммиграция > Даже скандинавы отказываются от гостеприимства

Даже скандинавы отказываются от гостеприимства

actuanol-1-2016_
image_pdfimage_print

Сразу две страны – Швеция и Дания – ускорили в начале января коллапс Шенгенского договора о свободе перемещения людей внутри Европейского Союза. Вслед за вступившим в силу шведским усилением контроля на южной границе правоцентристское правительство соседнего Датского королевства объявило о введении аналогичных мер на границе с Германией. Блокируя приток нежелательных мигрантов на свою территорию и в Швецию, Копенгаген тем самым усиливает их концентрацию в ФРГ, вопреки призывам канцлера Ангелы Меркель пропорционально распределять беженцев по странам ЕС.

Однако в конце 2015 года власти самой Германии, а также Австрии, Венгрии, Мальты и Франции ужесточили паспортный контроль для незваных гостей. Весьма показательным можно считать шаг последовавшей за ними Швеции, которая до сих пор считалась одной из самых открытых и щедрых принимающих стран. Теперь мост Орезунд, связывающий две скандинавские страны, перестал быть символом свободы передвижения, которым он служил более полувека.

Очевидно, что этому примеру могут последовать и другие государства, входящие в шенгенскую зону (таких всего 26) и подвергающиеся еще более массовому нашествию иммигрантов. Ведь в Дании, по официальным данным, в минувшем году попросили убежище всего около 21 тысячи человек, но правительство вынуждено действовать с оглядкой на популистов из Народной партии, требующих ужесточения антииммиграционных мер.

Усиление контроля на границах вызывает нескрываемое беспокойство у Европейской Комиссии, хотя власти этих стран и оправдываются тем, что оно – временное. В Брюсселе понимают: под угрозу ставится главное завоевание «единой Европы», которым она привыкла гордиться, и которое имеет огромное не только политическое, но и экономическое значение.

Однако сторонники дальнейшей интеграции и свободы перемещения сознают также, что массовые инциденты накануне Нового года с активным участием мигрантов в ряде германских городов неизбежно подталкивают европейцев к большей осмотрительности в выборе гостей с юга. Разжиганию расистских настроений, вероятно, может способствовать и официальная публикация произведения Гитлера «Майн кампф», которая, по очень странному стечению обстоятельств, вышла в свет именно в эти напряженные дни.

А тем временем поток беженцев не останавливается и плодит жертвы в водах Средиземного моря. Самой первой в 2016 году стал двухлетний мальчик…

Сергей ИЛЬИН

№12(105), 2016